Рейтинг@Mail.ru
АИЖК: Объем выданных ипотечных кредитов в I квартале сократился на 35% - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК: Объем выданных ипотечных кредитов в I квартале сократился на 35%

© fotolia.com / Franz PflueglИпотека
Ипотека
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Порядка 135,184 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 218,3 миллиарда рублей выдано в России за первые три месяца 2015 года, что ниже уровня первого квартала 2014 года на 32% в количественном и на 35% - в денежном выражении, говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

"Начиная со второго квартала большую поддержку ипотечному рынку окажет государственная программа субсидирования процентных ставок на ипотечные кредиты на новостройки", - отмечается в пресс-релизе.

Понижение ставки ЦБ снизит ставки кредитов для девелоперов на 3-5 п.п. >>

В нем добавляется, что уже по итогам марта-апреля банки регистрируют рост числа заявок на субсидируемые кредиты, что будет способствовать не только восстановлению рынка ипотеки, но и снижению средневзвешенных ставок выдачи в статистике Банка России, которые пока находятся на достаточно высоком уровне.

Средняя ставка по выданным в марте 2015 года кредитам составила 14,7% годовых. В последний раз такой уровень ставок был зафиксирован в сентябре 2009 года.

ОКБ: Объем кредитов физлицам в I квартале упал в 2,6 раза >>

Как добавляется в сообщении, доля ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, выросла за три месяца с 2,1% до 2,5%. В денежном выражении объем просроченных ссуд со сроком задержки платежей 90 дней и выше увеличился с марта прошлого года на 44,1% - до 88,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала