Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не планирует "зачистку" страхового рынка - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не планирует "зачистку" страхового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. Банк России не планирует "зачистку" страхового рынка, заявил в среду журналистам в кулуарах Международной конференции по страхованию зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Никакой "зачистки" нет. Это нормальный надзорный процесс. Мы его продолжаем достаточно давно", - сказал он. И отметил, что действия ЦБ в отношении ООО "Росгосстрах" являются больше исключением из правил, чем правилом.

Эксперты: Автомобилисты не пропадут без "Росгосстраха", его заменят конкуренты >>

Во вторник ЦБ сообщил об ограничении действия лицензии "Росгосстраха" на осуществление страхования по ОСАГО. Это означает запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства. Регулятор отмечал, что "Росгосстрах" массово нарушал законодательство по ОСАГО, в том числе не предоставлял автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договоров ОСАГО, навязывал дополнительные услуги.

"Мы пытаемся со страховыми компаниями как по вопросам финансовой устойчивости, так и по вопросам рыночного поведения, нормального рыночного поведения, договариваться в рамках наших внутренних надзорных процедур. В большинстве случаев это удается", - пояснил Чистюхин.

В РСА согласны с мнением первого зампреда Центробанка, что действия ЦБ не являются "зачисткой". Однако исполнительный директор союза Евгений Уфимцев отметил, что если другие страховщики не будут обеспечивать доступность услуги, то к ним также будут применяться санкции.

"Мне кажется, не только "Росгосстрах", но еще некоторые страховщики имеют большое количество жалоб", - сказал Уфимцев. Хотя, по его мнению, после 12 апреля с увеличением базового тарифа ОСАГО на 40% ситуация существенно поменялась в лучшую сторону. И решение ЦБ, на его взгляд, должно только ускорить процесс выравнивания страхового рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала