МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. ЦБ РФ с 27 августа отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Европейского банка развития металлургической промышленности" ("Евромет")  и у банка "Бизнес для бизнеса" (Чувашская республика, г. Ядрин), говорится в сообщении мегарегулятора.

"Евромет" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала)", - говорится в сообщении.

Также регулятор отмечает, что со второй половины августа 2015 года "Евромет" фактически прекратил обслуживание своих клиентов, а руководство и собственник банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

Согласно данным "БИР Аналитик", "Евромет" занимал на 1 июля 2015 года  255 место в банковской системе РФ с активами в 10,6 млрд рублей, собственные средства банка составляли 1,7 млрд рублей.

Банк "Бизнес для бизнеса" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала, поясняет ЦБ.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, заявил также регулятор. В банк назначена временная администрация.

Банк "Бизнес для бизнеса", по данным "БИР Аналитик", занимал на 1 июля 2015 года 620 место в банковской системе РФ с активами 1,28 млрд рублей, собственные средства составляли 300,5 млн рублей.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Выплаты вкладчикам лишенных лицезии банков начнутся не позднее 10 сентября >>