Рейтинг@Mail.ru
Криптовалютный бум добрался до России - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Криптовалютный бум добрался до России

© flickr.com / BTC KeychainБрелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Платежная система Qiwi объявила о возможном начале эмиссии собственной криптовалюты - битрублей. Проект может быть запущен уже в 2016 году. Для этого Qiwi будет пользоваться технологией blockchain, с помощью которой создана платежная система Bitcoin. 

Что такое криптовалюта

Первая в мире криптовалюта – биткоин – была создана в 2009 году. Это особые электронные деньги, защищенные криптографическим кодом, эмитировать которые при желании может любой пользователь, установивший на своем компьютере соответствующую программу. Криптовалюта может использоваться как средство платежа и обмениваться на традиционные доллары и евро, у нее есть свой курс, зависящий от рыночных колебаний. 

В настоящее время общая рыночная капитализация всех криптовалют приближается к 4 млрд долларов. Биткоин остается наиболее востребованной из них – размер его эмиссии составляет 108 тыс BTC в месяц. Но есть и много других – лайткоины, неймкоины, кварки и т.п.  Используют такие валюты и как инструмент для инвестирования.  Сейчас один BTC стоит около 230 долларов, а хотя в начале года их цена достигла 1200 долларов.  

Сторонники криптовалют считают, что биткоины и их аналоги имеют все шансы в будущем серьезно потеснить доллары и евро, а то и вовсе заменить их. Существует и другая точка зрения – многие называют криптовалюты ничем иным, как мошенничеством, поскольку они ничем не обеспечены, не привязаны к определенной стране, над ними нет Центробанка. 

Чем недоволен Центробанк

Сложность введения битрублей заключается в том, что в России эмитировать деньги пока может лишь Центробанк, и без его разрешения запуск в обращение валюты – пусть даже виртуальной – невозможен. Руководство Qiwi утверждает, что переговоры с Банком России на этот счет идут и будут продолжаться. 

Претензия регулятора к подобным цифровым валютам обусловлена тем, что их могут использовать при сомнительных финансовых операциях, отмывании денег и даже спонсировании терроризма. По этой же причине против криптовалют выступают силовые ведомства. А Минфин и вовсе предлагал штрафовать за использование и распространение виртуальных валют.

Сегодня против идеи запуска российской криптовалюты выступил и финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его словам, эмиссию         в РФ виртуальной валюты - битрубля - стоит расценивать как уголовно наказуемое преступление. "В Конституции написано, кто имеет право в России эмитировать деньги - это Центробанк. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо", - заявил он. 

Однако летом этого года президент Владимир Путин не исключил использования расчетов в биткоинах и их аналогах в ряде сегментов экономики. 

На таком фоне смягчилась и позиция Центрального банка. Летом этого года его глава Эльвира Набиуллина охарактеризовала распространение криптовалют как востребованное направление развития финансовых рынков и заявила о готовности Центробанка регулировать этот процесс. 

Битрублю все же быть?

Опрошенные агентством "ПРАЙМ" эксперты полагают, что у проекта криптовалюты в России есть определенные перспективы. 

В мире этот вид валюты уже постепенно легализуется. В США специализированная биржа Coinbase уже получила лицензию на работу в половине штатов США и в числе ее акционеров отмечены Нью-Йоркская фондовая биржа и ряд банков, напоминает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. "В Бразилии, Израиле, Германии, Норвегии криптовалюты вполне законны. Банк Англии в свое время тоже заявлял о планах по созданию собственной цифровой валюты. В Германии биткоин признан одним из способов расчетов между частными лицами. Более того, операции с ним планируется подвести под налоговое законодательство. В стране расположен банк Fidor, который официально работает с криптовалютвами", - рассказала она.

По словам эксперта, биткоинами и лайткоинами сейчас можно рассчитываться при операциях с частными лицами. В мире есть магазины, которые принимают цифровые валюты при оплате за товары. В США цифровыми деньгами можно оплатить билеты в целый ряд кинотеатров. "Все это позволяет полагать, что может наступить время, когда мир перейдет на цифровые валюты. И России сейчас не остается ничего иного, как идти в ногу со временем", - рассуждает эксперт. 

 Тот факт, что во многих странах криптовалюты легализованы, является достаточным основанием для, как минимум, изучения перспектив создания аналогичного продукта в России, уверен аналитик IFC Markets  Дмитрий Лукашов. " Я полагаю, что сами по себе, криптовалюты являются перспективными и полезными платёжными средствами, но, конечно, нуждаются в контроле со стороны государства", - отметил он. 

Эксперт констатировал, что в последнее время наблюдается тенденция ограничения и даже запрещения криптовалют в развивающихся странах Африки, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии при одновременном расширении возможностей их использования в развитых странах. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала