Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ будет за месяц уведомлять банки о плановых проверках - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ будет за месяц уведомлять банки о плановых проверках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ. ЦБ РФ будет за месяц уведомлять банки о планируемых проверках их деятельности, частота внеплановых проверок со временем может сократиться, сообщил зампред ЦБ, руководитель Главной инспекции Банка России Владимир Сафронов на встрече банкиров с руководством ЦБ.

"Для плановых проверок, я подписал письмо межрегиональной инспекции, на все межрегиональные инспекции о том, чтобы, как правило за месяц они уведомлялись о начале плановой проверки", - сказал он, добавив, что внеплановые проверки ЦБ проводит по ситуации и их частота в будущем может снижаться.

"Частые внеплановые проверки делаем вынужденно, и эти проверки, по существу, направлены на защиту интересов кредиторов-вкладчиков, - отметил Сафронов. - Надеюсь, что ситуация, когда частота проверок снизится существенно, надеюсь, что это ситуация наступит, но это результат наших совместных действий ( с банками - ред.)".

"Из числа кредитных организаций, в отношении которых ограничения на осуществление отдельных банковских операций действовали в течение года, порядка 20% этих кредитных организаций исправили ситуацию, меры воздействия отмерены", - сообщила в свою очередь и.о. директора департамента банковского надзора ЦБ Вера Молчанова. Около 30% банков, попавших под ограничения, прекратили свою деятельность в связи с отзывом лицензий, в отношении оставшейся половины банков меры ограничения продолжают действовать, добавила она.

"То есть, какие бы ни вводились меры воздействия, ограничения, запреты, - всем нам представляется возможность исправления улучшения ситуации", - заключила она.

Ранее во вторник зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил журналистам, что в настоящее время ограничения ЦБ и запреты на работу с вкладчиками распространяются на 78 российских банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала