Рейтинг@Mail.ru
Чистый убыток ВТБ по МСФО за 10 месяцев составил 7,9 млрд руб - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый убыток ВТБ по МСФО за 10 месяцев составил 7,9 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Чистый убыток группы ВТБ по МСФО за десять месяцев составил 7,9 миллиарда рублей, в октябре банк заработал 3 миллиарда рублей чистой прибыли, следует из отчета второго по активам российского банка.

ВТБ - единственный российский банк, публикующий МСФО на ежемесячной основе. Первый месячный отчет банка был опубликован в августе.

На прибыльность группы в октябре оказали положительное влияние продолжающееся восстановление чистой процентной маржи - до 3,4% в октябре по сравнению с 3,2% в третьем квартале и 2,5% за девять месяцев 2015 года, говорится в сообщении банка. Кроме того, увеличились чистые комиссионные доходы - на 34,5% - до 7,4 миллиарда рублей в октябре и на 22,1% - до 61,4 миллиарда рублей за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2015 года банк ожидает выхода "в ноль" по прибыли.

Совокупные расходы группы на создание резерва под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 155,3 миллиарда рублей за первые десять месяцев 2015 года и 18,4 миллиарда рублей за октябрь 2015 года. Таким образом, они снизились на 19,2% и 29% соответственно по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Ранее в ноябре зампред - финансовый директор ВТБ Герберт Моос заявлял, что банк прошел пик формирования проблемных кредитов в третьем квартале, ожидает снижения их доли в будущем. Комментируя итоги банка за третий квартал Моос отмечал, что ВТБ в течение года наблюдал постепенное снижение нормы резервирования и стоимости риска, но "этот полет был прерван ситуацией с "Трансаэро"

. Резервы по кредитам стоящей на пороге банкротства авиакомпании "Трансаэро" в третьем квартале составили 16,4 миллиарда рублей, включая провизии по лизинговому долгу.

Кредитование

Кредиты и авансы клиентам до вычета резервов сократились на 0,4% за октябрь и выросли на 3,6% с начала года. Незначительное снижение кредитного портфеля в октябре было обусловлено укреплением курса российского рубля к доллару и евро и соответствующей переоценкой кредитов, номинированных в иностранных валютах, отмечает ВТБ. С начала года объем кредитов юридическим лицам до вычета резервов вырос на 4,9%, снижение в октябре составило 0,5%. Объем кредитов физическим лицам до вычета резервов сократился с начала года на 0,9%, в октябре вырос на 0,2%.

Показатель стоимости риска составил 2,3% в октябре 2015 года и 2% за первые десять месяцев 2015 года по сравнению с 3,8% и 2,9% за аналогичные периоды прошлого года соответственно. Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле составила на 31 октября 6,7%, снизившись за месяц на 10 базисных пунктов.

Средства клиентов выросли на 2,4% за октябрь и на 29% за первые десять месяцев 2015 года, составив по состоянию на 31 октября 7,316 триллиона рублей. В октябре средства юридических лиц выросли на 4,3%, в то время как средства физических лиц снизились на 0,9% в основном вследствие переоценки депозитов в иностранной валюте, поясняет банк.

Расходы на персонал и административные расходы выросли на 7,5% - до 192 миллиардов рублей по итогам десяти месяцев и на 10,4% - до 19,1 миллиарда рублей за октябрь.

По состоянию на 31 октября достаточность капитала ВТБ первого уровня составила 13,1%, общая достаточность капитала - 15,3%.

По данным "БИР-Аналитик", на 1 сентября активы банка составляли 9 трлн рублей, собственные средства - 1,1 трлн рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала