Рейтинг@Mail.ru
"ВТБ Лизинг" договорился о реализации 11 самолетов "Трансаэро" - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВТБ Лизинг" договорился о реализации 11 самолетов "Трансаэро"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. "ВТБ Лизинг", дочерняя компания банка ВТБ, договорилась с "Аэрофлотом" и еще с одним участником рынка о реализации 11 самолетов, переданных ранее в лизинг находящейся на грани банкротства авиакомпании "Трансаэро"

, сообщили РИА Новости в пресс-службе второго по активам российского банка.

"На сегодняшний день компанией "ВТБ Лизинг" достигнута договоренность о реализации 11 воздушных судов компании "Аэрофлот"

и еще одному участнику авиарынка", - сказали в пресс-службе ВТБ. В ноябре глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что группа планирует передать "Аэрофлоту" в лизинг 10 самолетов, а еще 11 будут проданы в России или за границей.

Костин также сообщал в октябре, что находящаяся на пороге банкротства авиакомпания два месяца не платила ВТБ за лизинг самолетов. Лизинговый долг "Трансаэро" перед "ВТБ Лизингом" составляет 40 млрд рублей - авиакомпания управляла на тот момент 21 самолетом группы. Финансовый долг "Трансаэро" перед ВТБ составляет 12 млрд рублей, из них 9 млрд рублей - под госгарантиями.

"ВТБ уже в полном объеме сформировал резервы по компании "Трансаэро", и задолженность компании никак не отразится на бизнесе ВТБ Лизинг в следующем году", - отметили в пресс-службе банка.

Зампред - финансовый директор ВТБ Герберт Моос 17 ноября сообщал, что резервы по стоящей на пороге банкротства авиакомпании "Трансаэро" в третьем квартале составили 16,4 млрд рублей, включая провизии по лизинговому долгу. Тогда же он говорил, что банк в зависимости от изменения ситуации по авиакомпании может как распустить какие-то резервы, так и доформировать. ВТБ, согласно отчетности по МСФО за октябрь, сформировал резервы еще на 18,4 млрд рублей "под обесценение долговых финансовых, а также прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски".

"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Сертификат эксплуатанта "Трансаэро" отозван 26 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала