Рейтинг@Mail.ru
Глава "ВТБ 24" Задорнов согласен с Грефом по поводу банковского кризиса в РФ - 28.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "ВТБ 24" Задорнов согласен с Грефом по поводу банковского кризиса в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 дек - ПРАЙМ. Глава "ВТБ 24", экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов разделяет мнение главы Сбербанка Германа Грефа о том, что банковская система России находится в кризисе.

"Конечно, банковская система в кризисе. В большем кризисе, чем она была в 2014 году, и по ней еще был нанесен довольно серьезный удар в конце прошлого года, когда сначала была девальвация, а потом повышение ставок", - сказал Задорнов интервью телеканалу "Россия 24".

Глава Сбербанка в течение 2015 года не раз говорил о банковском кризисе в России. По словам Грефа, совокупные потери инвестиций в банковский сектор РФ в 2014-2015 годах составили более 3% ВВП, что в соответствии с методикой МВФ свидетельствует о кризисе. По его оценке, уходящий 2015 год был самым сложным, - российские банки потеряли порядка 1,5 триллиона рублей против 900 миллиардов рублей в 2014 году. В 2016 году, по мнению Грефа, ситуация для банков останется непростой.

Резкое повышение ключевой ставки ЦБ - с 10,5% до 17% - в декабре 2014 года повлияло на банки "путем вынимания процентного дохода", когда банки вынуждены были кредитовать фактически себе в убыток, охарактеризовал Задорнов. По его оценке, сильнее всего в 2015 году снизилось автокредитование, и в 2016 году падение рынка продолжится. Также существенно сократилось потребительское кредитование. Ипотечное кредитование снизилось менее всего - на 40%.

"Мы ждем все-таки с точки зрения населения и малого бизнеса некоторого оживления спроса на кредиты. Малый бизнес в этом году падает, в следующем году мы ждем хотя бы нулевого состояния спроса на кредиты. От населения мы ждем на 5-6% роста, прежде всего за счет той же самой ипотеки", - сообщил Задорнов.

"Несмотря на все отзывы лицензий (у банков – ред.), население доверяет банковской системе", - подчеркнул он в то же время. По его оценке, пророст депозитов в российских банках в 2015 году составит 17-19%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала