Рейтинг@Mail.ru
Китайская Chengdong Investment Corporation продала 5,2% акций Московской биржи - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Китайская Chengdong Investment Corporation продала 5,2% акций Московской биржи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Китайский фонд Chengdong Investment Corporation (CIC, дочерняя структура Китайской инвестиционной корпорации) в ускоренном режиме и с дисконтом продал крупным институциональным инвесторам свой пакет в 5,2% акций Московской биржи, реализовав бумаги на 10,6 миллиарда рублей.

В среду вечером стало известно, что CIC в режиме ускоренного букбилдинга продает до 119,1 миллиона (5,2%) акций Московской биржи. Позже стала известна цена сделки - 89 рублей за акцию, при этом цена бумаг на закрытии торгов была на уровне в 99,6 рубля за акцию. Таким образом, бумаги продавались с 10-процентным дисконтом к рынку, что, как признают эксперты, вполне нормально для такого пакета.

"Для такого большого пакета дисконт к текущей цене очевиден, его нельзя просто продать по текущим ценам, так как акции Московской биржи не очень ликвидные. Но в целом на уровне 90 рублей мы смотрим на акции позитивно и даем рекомендацию покупать", - сказал аналитик Sberbank Investment Research Андрей Павлов-Русинов.

По состоянию на 14.13 мск акции Московской биржи торговались на уровне 93,7 рубля за бумагу.

БЫСТРО И УСПЕШНО

По словам председателя правления Московской биржи Александра Афанасьева, покупателями выступили несколько десятков крупных институциональных инвесторов из Северной Америки, Великобритании, континентальной Европы, России и Азии. Быстрота и успешность сделки, несмотря на волатильность глобальных рынков, демонстрирует интерес международных инвесторов к качественным российским активам, отметил он.

"В результате сделки доля акций биржи в свободном обращении достигла 57%, что является самым высоким показателем среди российских публичных компаний. Увеличение количества акций в свободном обращении предполагает еще более дифференцированную базу инвесторов, дальнейший рост ликвидность акций и повышение веса наших бумаг в фондовых индексах", - передала пресс-служба биржи слова Афанасьева.

Китайская инвестиционная корпорация вошла в капитал Московской биржи в декабре 2012 года, а в ходе IPO биржи в феврале 2013 года, которое состоялось по цене 55 рублей за акцию, увеличила свою долю до 5,3841%. По состоянию на 31 декабря 2015 года Chengdong Investment Corporation владела 127,1 миллиона, или 5,578%, акций Московской биржи.

Как уточнили на бирже, CIC полностью вышел из состава акционеров торговой площадки, продав 5,2%. Остальные около 0,4% CIC мог продать ранее. Биржу об этом фонд не уведомлял.

"Инвестиции суверенного фонда - Китайской инвестиционной корпорации - продемонстрировали, в том числе китайским частным инвесторам, что вложение средств в бумаги российских эмитентов может быть чрезвычайно прибыльным. Так, с момента первичного размещения акций Московской биржи их стоимость увеличилась почти вдвое, при этом акционеры получили существенную дивидендную доходность, - сказал Афанасьев.

"Мы надеемся, что опыт CIC привлечет на российский рынок новые инвестиции из Юго-Восточной Азии", - добавил он.

ФИКСАЦИЯ ПРИБЫЛИ

По мнению аналитика Sberbank Investment Research, продажа, скорее всего, была вызвана желанием китайского фонда зафиксировать прибыль, так как в последнее время цена акций Московской биржи росла. "Мы бы не связывали эту покупку с переоценкой фундаментальных перспектив биржи", - указал Павлов-Русинов.

Аналитик БКС Ольга Найденова также считает, что Московская биржа

по-прежнему остается привлекательным активом. "Я бы по этой цене не продавала. На мой взгляд, дисконт "большеват" к текущему рынку. Мне кажется, акция еще может вырасти", - считает аналитик.

"У меня такое ощущение, что в значительной степени продали "в рынок", и это хорошо для акции, потому что увеличивает ликвидность, с каким-то лагом увеличивает вес в индексах, в том числе MSCI Russia, что должно поддерживать бумагу, потому что пассивные фонды будут вынуждены ее покупать", - оценила Найденова.

"Покупать будут и активные фонды, ориентирующиеся на индексы. Хотя, в целом, приток, конечно, небольшой", - заключила она.

Стоит отметить, что пакет Московской биржи – это уже второй крупный актив, который продает Chengdong Investment Corporation. Осенью 2015 года в рамках выкупа акций "Уралкалия" CIC вышла из числа акционеров этого крупнейшего производителя калийных удобрений в мире, продав свой пакет в 12,5% акций компании.

У китайского фонда свои представления о том, где им хочется быть. Вполне вероятно, что продажа происходит по каким-то внутренним причинам. Далеко не всегда выход связан с тем, насколько качественный актив держит инвестор, у них могут быть какие-то внутренние драйверы. Возможно, фонду нужен капитал для чего-то, рассуждает Найденова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала