Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Бизнес китайского ICBC в Испании оказался незаконным на 90% - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Бизнес китайского ICBC в Испании оказался незаконным на 90%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 18 фев - ПРАЙМ. Китайский банк ICBC, в мадридском офисе которого в среду были проведены обыски, отмыл сотни миллионов евро, а 90% проводимых им операций были незаконными, сообщает радиостанция Cadena Ser со ссылкой на источники в следствии.

Как сообщает радиостанция, филиал практически не вел коммерческой банковской деятельности, а лишь открывал счета, на которые поступали деньги нелегального происхождения, и производил переводы этих средств в Китай. Об этих переводах не ставили в известность Исполнительную службу комиссии по предотвращению отмывания денежных средств и финансовых нарушений (Sepblac). Никакого контроля за переводами не осуществлялось.

Сейчас следствие, прокуратура и Гражданская Гвардия пытаются установить происхождение денег. Предполагается, что большая часть средств были получены в результате "контрабанды, налоговых преступлений и эксплуатации".

У филиала была большая клиентская база, которую сейчас изучают правоохранительные органы. Предположительно, большая часть средств поступала со счетов подставных лиц.

Пока у полиции есть доказательства незаконных переводов на сумму в 40 миллионов евро, однако предполагается, что сумма будет многократно выше – речь идет о сотнях миллионов евро. Опрошены десятки сотрудников филиала.

В результате обысков, которые прошли накануне в мадридском офисе, были изъяты компьютеры руководства банка и сервер, задержаны пять человек, в том числе глава филиала. В ближайшее время суд должен принять решение о мере пресечения в отношении этих сотрудников.

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) создан в 1984 году. В 2015 году банк третий год подряд возглавил рейтинг крупнейших публичных компаний Global 2000, ежегодно публикуемый Forbes. По данным на конец 2014 года, активы банка составляли 20,61 триллиона юаней (3,2 триллиона долларов), что позволяет считать его крупнейшим банком мира по объему активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала