Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предложила новые меры по борьбе с банкротствами - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко предложила новые меры по борьбе с банкротствами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 фев - ПРАЙМ. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила за усиление ответственности за преднамеренное банкротство кредитных организаций.

"По данным Агентства по страхованию вкладов, почти 98% кредитных организаций разорены намеренно. К моменту, когда запускается процедура ликвидации, их активы уже давно выведены. Государство вынуждено компенсировать вклады граждан, а хозяйствующие субъекты, имевшие счета, и вовсе остаются у "разбитого корыта", - заявила сенатор, выступая в понедельник на заседании Межрегионального банковского совета.

Несмотря на то, что преднамеренное банкротство банка является уголовным преступлением, реальных дел по этой статье единицы, добавила она. "Как правило, все выведут, сами удерут за границу, почему-то их туда выпускают", - сказала Матвиенко.

Она также предложила продумать превентивные меры по временному аресту имущества и запрету на оборот активов банков, в отношении которых идет следствие.

Другое предложение Матвиенко состоит в том, чтобы предоставить Банку России право требовать от кредитной организации замены сомнительного аудитора, а также ходатайствовать о прекращении его деятельности. Эту норму следует закрепить в законе о Центральном банке, считает Матвиенко.

"Массовые банкротства кредитных организаций вскрыли и еще один острый вопрос. Это масштабная фальсификация аудиторских заключений. Если бы аудиторы не покрывали искажение отчетности своих клиентов, такой высокий уровень правонарушений был бы невозможен", - заявила спикер в понедельник на заседании Межрегионального банковского совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала