Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Банковская система РФ получит совокупный убыток по МСФО в 2015 году - 14.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: Банковская система РФ получит совокупный убыток по МСФО в 2015 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Замедление экономики России в 2016 году продолжит оказывать давление на операционное окружение банковского сектора страны с учетом низких цен на нефть и ослабления рубля, что негативно отразится на качестве банковских активов и показателях достаточности капитала, приводя к росту проблемных кредитов, заявляет международное рейтинговое агентство Moody's.

"Мы ожидаем, что проблемные кредиты отслеживаемых нами банков в среднем вырастут до 14-16% от общего объема займов в 2016 году с нашей оценки роста показателя приблизительно до 11% в конце в 2015 года", - сообщается в релизе агентства.

Moody's также ожидает роста числа кредитов в иностранной валюте с просроченными платежами, выплачиваемыми корпоративными клиентами. По оценкам агентства, они составят около 20% кредитного портфеля сектора. В значительной степени это связано с ослаблением рубля по отношению к доллару более чем на 25% в период с конца 2014 года по 1 марта 2016 года.

Moody's прогнозирует, что банковская система РФ получит совокупный убыток по МСФО по итогам 2015 года. Тем не менее, по оценкам агентства, российский банковский сектор вернется к безубыточности в 2016 году за счет постепенного восстановления чистой процентной маржи. Уровень покрытия проблемных кредитов резервами также немного улучшится в течение 2016 года по сравнению с относительно низким показателем покрытия (60% по МСФО), зафиксированным в середине 2015 года.

Агентство считает, что несмотря на меры господдержки, коэффициент достаточности капиталов крупных банков остается под давлением. При этом в 2016 году не ожидается каких-либо крупномасштабных мер по рекапитализации со стороны правительства или частных акционеров. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала