Рейтинг@Mail.ru
1Банк перестал возвращать средства вкладчиков - 16.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

1Банк перестал возвращать средства вкладчиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Небольшой североосетинский 1Банк (до июня 2015 года банк "Адамон") перестал выдавать средства со вкладов, сообщили РИА Новости в колл-центре кредитной организации.

Клиенты кредитной организации на специализированных порталах сообщают о том, что 1Банк не выдает вклады уже несколько недель. "У нас нет денежных средств ни в кассе, ни на корсчете. Даже перевод в другой банк мы не можем сделать", - заявил РИА Новости сотрудник банка.

Источник в банковских кругах сообщил РИА Новости, что ЦБ с 16 марта отключил 1Банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Банки, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В некоторых случаях отключение от БЭСП является временным, вызванным техническими причинами.

1Банк, по данным системы БИР-Аналитик, на уровне акционеров связан с Иронбанком, который в 2014-2015 годах нарушал обязательные нормативы, а позже сдал банковскую лицензию, получил статус небанковской кредитной организации и был переименован в "Ир-Кредит". НКО "Ир-Кредит" в январе 2016 года тоже начала нарушать обязательные нормативы ЦБ.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил, что на 1 февраля 2016 года капитал 1Банка снизился до уровня 290 миллионов рублей – ниже установленного регулятором минимума в 300 миллионов рублей, что уже может быть основанием для отзыва лицензии. Причина снижения – убыток за январь в размере 26,9 миллиона рублей. Убыток за 2015 год составил 65,9 миллиона рублей. Кроме того, норматив текущей ликвидности Н3 вплотную приблизился к порогу 50% и достиг значения 51,85%, что указывает на дефицит ликвидности, испытываемый банком.

По данным БИР Аналитик, по состоянию на 1 декабря 2015 года банк занимал 661 место в банковской системе РФ с активами 1,6 млрд рублей, собственные средства составляли 218 млн рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала