Рейтинг@Mail.ru
S&P предупредило об ухудшении качества активов банков РФ в этом году - 17.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P предупредило об ухудшении качества активов банков РФ в этом году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Низкие цены на нефть и слабый рубль будут продолжать негативно сказываться на финансовом здоровье российских банков в этом году и приведут к ухудшению качества активов финансовых учреждений, считает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P).

Агентство ожидает, что новые возможные потери по ссудам в текущем году составят 3,5-4,5% от общего размера резервов банков. Это может еще больше ослабить позиции капитала финансовых учреждений. В ближайшие три-пять лет российский банковский сектор станет более концентрированным, а число банков сократится, прогнозирует S&P.

"По этой причине мы не можем исключить возможность понижения рейтингов определенных российских банков в этом году, что отражено в наших негативных взглядах и помещении рейтингов 31 банка из 37 кредитуемых в список на пересмотр с возможным понижением", - приводятся в сообщении слова кредитного аналитика S&P Сергея Вороненко.

Агентство отмечает, что за последние два года российский рубль обесценился почти на 60% против доллара. Это, по мнению экспертов, ослабило достаточность капитала российских банков, в частности, потому что около одной трети их активов находятся в иностранной валюте.

"Более того, низкие доходы для банков, связанные с экономическими условиями и все еще высокими затратами на финансирование, скорее всего, ограничат внутреннее генерирование капитала и увеличат потребность в новых вливаниях капитала со стороны акционеров", - отметил Вороненко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала