Рейтинг@Mail.ru
Число выданных населению кредитов в I квартале выросло на 40% - 20.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число выданных населению кредитов в I квартале выросло на 40%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Количество выданных населению кредитов в первом квартале 2016 года увеличилось на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 3,26 миллиона единиц, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Такой рост произошел на фоне сокращения кредитования в начале 2015 года, а в сравнении с четвертым кварталом выдача кредитов сократилась на 24,7%.

Самые высокие темпы выдачи кредитов в отчетном периоде были продемонстрированы в сегменте обеспеченного кредитования. Количество выданных ипотечных кредитов по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличилось в 2,25 раза (76 тысяч кредитов по сравнению с 33,8 тысячи годом ранее), автокредитов – в 1,66 раза (100,1 тысячи против 60,4 тысячи годом ранее).

Самые низкие темпы роста зафиксированы в наиболее массовом сегменте кредитов на покупку потребительских товаров – 31,7% (2,17 миллиона кредитов по сравнению с 1,64 миллиона годом ранее).

"В начале 2015 года к снижению активности со стороны кредиторов добавились инфляция и сокращение реальных доходов населения. Однако в дальнейшем банкам удалось адаптироваться к новым реалиям и увеличить темпы выдачи кредитов населению. Особенно заметным стал рост выдач в сегменте обеспеченного кредитования, где поддержку автокредитам и ипотеке оказали государственные программы субсидирования процентных ставок", - уточнил в сопроводительном комментарии гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 года. По состоянию на 1 апреля 2016 года бюро консолидировало информацию о 184 миллионах кредитов, выданных свыше 3,7 тысячи кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В кредитном бюро хранится информация о 77 миллионах заемщиках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала