Рейтинг@Mail.ru
Отток из фондов, инвестирующих в РФ, за неделю составил $52,1 млн - 22.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отток из фондов, инвестирующих в РФ, за неделю составил $52,1 млн

© fotolia.com / WranglerКотировки
Котировки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Инвесторы за неделю с 14 по 20 апреля вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 52,1 миллиона долларов против притока 8,6 миллиона долларов неделей ранее, сообщает Sberbank Investment Research.

Инвесткомпания ссылается на данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств - Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Активные фонды РФ за неделю привлекли 5,5 миллиона долларов, пассивные потеряли 57,6 миллиона долларов. Неделе ранее активные фонды потеряли 17,1 миллиона долларов, пассивные - привлекли 25,7 миллиона долларов.

"Принимая во внимание рост котировок российских акций и цен на нефть на предыдущей неделе на 10% и выше, мы считаем, что данные за эту неделю отражают фиксацию прибыли, и высказываем некоторые сомнения относительно масштабов и темпов дальнейшего роста рынка. В рассматриваемый период индекс РТС поднялся на 3,5%, а цена на нефть Brent - на 2,5% (неделей ранее рост составил соответственно 9,0% и 16,7%)", - рассуждает Коул Эйксон из Sberbank Investment Research.

Фонды развивающихся рынков зафиксировали приток в объеме 293,6 миллиона долларов против оттока в 242,2 миллиона неделей ранее.

В группе BRICST (включая Турцию) четыре страны из шести зафиксировали чистый приток капитала: очевидным лидером стала Бразилия, вложения в которую увеличились на 393,3 миллиона долларов. Чистый отток капитала наблюдался только у России и Китая (соответственно 52,1 и 187,2 миллиона долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала