Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Внесистемные вклады населения в Кроссинвестбанке составили 3,5 млрд руб - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Внесистемные вклады населения в Кроссинвестбанке составили 3,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая - ПРАЙМ. Временная администрация по управлению Кроссинвестбанком, который лишился лицензии в начале апреля, в ходе проведения обследования его финансового состояния установила факт осуществления банком внесистемного учета обязательств перед вкладчиками, сообщила пресс-служба Банка России.

"Руководство банка, злоупотребляя имеющимися полномочиями, организовало прием средств вкладчиков без отражения обязательств перед ними в бухгалтерском учете банка. При этом на дату отзыва у АКБ "Кроссинвестбанк" лицензии на осуществление банковских операций объем обязательств перед вкладчиками, привлеченных мошенническим путем, достиг 3,5 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает величину вкладов населения, официально отраженных в отчетности банка", - говорится в сообщении ЦБ.

Как следствие, руководством банка фальсифицировались представляемые в Банк России данные о реальных обязательствах банка перед физлицами, отмечает регулятор. "Кроме того, анализ электронной базы данных банка, проведенный временной администрацией, показал, что непосредственно перед отзывом лицензии неустановленными лицами осуществлены действия, которые привели к уничтожению сведений об операциях по вкладам", - указал ЦБ.

Банк России направил информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в Генпрокуратуру, МВД и СК РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

ЦБ РФ с 11 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кроссинвестбанка. Банк не соблюдал требования законодательства, а также нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и был вовлечен в проведение сомнительных операций, сообщал регулятор.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 апреля 2016 года 446-е место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала