Рейтинг@Mail.ru
Число заемщиков с пятью и более кредитами в РФ за год упало в 2 раза - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заемщиков с пятью и более кредитами в РФ за год упало в 2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Количество заемщиков, имеющих пять и более одновременно действующих кредитов, по состоянию на 1 апреля 2016 года составило 306,9 тысячи человек, снизившись в годовом выражении на 47,8%, или на 282,1 тысячи человек, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

"Данное снижение затронуло абсолютно все сегменты заемщиков с количеством кредитов от двух и выше. При этом темпы сокращения тем выше, чем больше кредитов обслуживает заемщик", - отмечает бюро.

Одновременно с сокращением числа заемщиков с пятью и более активными кредитами для сегмента зафиксировано и снижение общей текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу, или PTI - payment to income), сообщает НБКИ. По состоянию на 1 апреля PTI для заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, составила 51,67%, снизившись за год на 0,77 п.п.

"В последнее время мы отмечаем стремление многих кредиторов повысить эффективность собственных процедур управления рисками на всех этапах взаимодействия с заемщиками... В результате кредиторы более точно выявляют зоны реальных и потенциальных проблем", - приводятся в сообщении слова генерального директора НБКИ Александра Викулина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала