Рейтинг@Mail.ru
Прибыль банков РФ за I полугодие выросла в 7 раз - 13.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль банков РФ за I полугодие выросла в 7 раз

© fotolia.com / Gina SandersБанковская ячейка
Банковская ячейка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Прибыль банков РФ за январь-июнь 2016 года выросла в 7 раз и составила 360 миллиардов рублей против 51 миллиарда рублей годом ранее, сообщается в материалах ЦБ о динамике развития банковского сектора.

Резервы на возможные потери увеличились с начала года на 4,4%, или на 237 миллиардов рублей (за аналогичный период 2015 года – на 14,1%, или на 571 миллиард рублей).

На увеличение финансового результата банков в первом полугодии 2016 года повлияли сбалансированность их процентной политики, стимулировавшая рост чистого процентного дохода, и стабилизация качества кредитного портфеля, обусловившая замедление прироста резервов на возможные потери, отмечает ЦБ.

За июнь активы банковского сектора уменьшились на 0,7%, до 79,5 триллиона рублей.

В конце мая первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский заявлял, что Банк России не меняет свой прогноз по прибыли банковского сектора РФ по итогам 2016 года на уровне 500 миллиардов рублей, но не исключает, что она может превысить прогноз.

Прибыль банков РФ за 2015 год упала в три раза по сравнению с предыдущим годом — до 192 миллиардов рублей с 589 миллиардов рублей. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала