Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Фонду санации сразу большого капитала не потребуется - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Фонду санации сразу большого капитала не потребуется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЧЭНДУ (Китай), 25 июл - ПРАЙМ. Банк России не видит острой необходимости формировать сразу большой капитал у фонда санации: деньги планируется выделять "от случая к случаю", в зависимости от потребности, рассказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы этот вопрос детально обсудим, нужно ли выделять сразу какую-то большую сумму денег на предстоящие санации либо это будет выделение денег от случая к случаю. Если будет принят закон, мы считаем, что совет директоров будет принимать это решение в зависимости от потребностей в санации, которые возникают", - отметила она.

Набиуллина рассказала о том, что регулятор подготовил законопроект о создании фонда санации, по которому средства будут выделяться кредитной организации только при условии списания всех обязательстве перед его собственниками.

"Мы, действительно, предложили, в соответствии с международным опытом, при выделении государственных денег на финансовое оздоровление полностью списывать обязательства банка перед бывшими собственниками", - сообщила глава ЦБ. Сейчас при санации списываются только акции и субординированный кредиты собственников.

"Бывает, к сожалению, так, что из финансового института выведены все деньги, но при этом он остается должен собственнику по кредитам. Это, на наш взгляд, просто нонсенс и не отвечает международной практике. То есть те собственники, которые довели банк до того состояния, когда уже нужно вкладывать государственные деньги, не должны получать выплаты по обязательствам из государственных средств", - пояснила Набиуллина.

Она также допустила, что возможность продажи фондом санации банков по цене ниже вложенного в них капитала. По ее мнению, это все равно будет выгоднее, чем действующая схема оздоровления. "Мы и сейчас практически финансируем санирование банков, выдавая кредит на льготных условиях. Тем не менее, мы, по сути, осуществляем субсидирование этой системы. Поэтому когда мы можем вернуть меньше, чем вложили, это, по нашим расчетам, будет более выгодно, чем нынешняя система", - пояснила она журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала