Рейтинг@Mail.ru
Банки в 2017 г начнут получать от ЦБ информацию о "клиентах-отказниках" - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в 2017 г начнут получать от ЦБ информацию о "клиентах-отказниках"

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Парковочный столб у здания Банка России на улице Неглинная в Москве
#Парковочный столб у здания Банка России на улице Неглинная в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Банки и некредитные финансовые организации не ранее чем с 1 января 2017 года будут получать от ЦБ РФ информацию о случаях, когда другие банки отказали их клиентам в проведении операций или в заключении с ними договоров в рамках "антиотмывочного" законодательства, следует из положения Банка России, опубликованного на официальном сайте регулятора.

Действующее законодательство обязывает банки сообщать Росфинмониторингу о случаях отказа ими клиенту в проведении той или иной операции или в заключении договоров, если у банка возникли подозрения, что эти операции могут быть связаны с отмыванием полученных преступным путем доходов или финансированием терроризма.

Теперь Росфинмониторинг будет передавать эти данные Банку России, а тот, в свою очередь, доводить полученную информацию до всех поднадзорных организаций, подпадающих под действие "антиотмывочного" законодательства.

"Это поможет снизить риск вовлечения участников рынка в операции, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма", - пояснила пресс-служба ЦБ.

При этом Банк России отметил, что участники рынка обязаны учитывать полученную от него информацию при определении уровня риска совершения клиентом операций, но эта информация "не является самостоятельным и безусловным основанием для принятия кредитной или некредитной финансовой организацией решений об отказе" клиенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала