Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может запретить деятельность около 700 микрофинансовых организаций - 05.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может запретить деятельность около 700 микрофинансовых организаций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - ПРАЙМ. Примерно 700 микрофинансовых организаций (МФО) могут быть исключены из государственного реестра МФО, следует из ответа ЦБ.

Согласно закону, все МФО должны вступить в саморегулируемую организацию (СРО) не позднее 6 сентября.

По состоянию на 26 августа, по данным с сайта ЦБ, в государственном реестре числились 3,283 тысячи действующих МФО. На эту же дату в СРО "Микрофинансирование и развитие" числилось 549 членов, в СРО "Единство" - 545 членов, в СРО "Институты развития малого и среднего бизнеса" - еще 489 членов. Таким образом, в СРО состояли 1,583 тысячи МФО, а примерно каждая вторая рисковала остаться вне правового поля.

Согласно данным на 2 сентября, которые РИА Новости предоставила пресс-служба ЦБ, в государственном реестре МФО содержится информация о 3,248 тысячи МФО. Из них вступили в СРО 1,943 тысячи МФО (за почти две недели в СРО вступили еще 360 организаций).

"При этом в отношении около 700 МФО Банком России предпринимаются действия по исключению сведений о них из реестра в связи с нарушениями законодательства. По нашим оценкам, в ближайшее время должны вступить в СРО порядка 600 МФО", - сообщили в ЦБ.

Если ожидания регулятора окажутся верными и еще 600 МФО вступят в СРО, то нарушителями законодательства станут лишь 22% от числа действующих сегодня МФО.

"Нарушение требования об обязательном членстве в СРО МФО влечет исключение МФО и государственного реестра… По результатам анализа данных о вступлении в СРО, будет принято решение о применении конкретных мер к нарушителям", - пояснили в ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала