Рейтинг@Mail.ru
ЦБ выявил "дыру" в балансе Финпромбанка на 27 млрд руб - 14.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ выявил "дыру" в балансе Финпромбанка на 27 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Банк России во время проверки выявил "дыру" в балансе Финпромбанка, входящего в первую сотню российских кредитных организаций, на сумму 27 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом проверки кредитной организации.

Финпромбанк во вторник опубликовал на сайте раскрытия сообщение о созыве акционеров 14 октября. На повестке дня – ликвидация кредитной организации и направление в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у кредитной организации лицензий.

По словам источника, регулятор 22 июня провел встречу с акционерами банка. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский на этой встрече озвучил собственникам кредитной организации размер выявленной "дыры" – 27 миллиардов рублей, а также предложил закрыть ее на сумму 20 миллиардов рублей. При этом источник подчеркнул, что этот размер "дыры" касается только Финпромбанка, а не банковской группы в целом, в которую входят также Айманибанк и платежная система "Таможенная карта".

Регулятор, по информации источника, наложил на банк предписание, ограничивающее проведение клиентских операций, привлечение средств физлиц во вклады, проведение сделок прямого РЕПО. Банк был переведен в пятую классификационную группу (к этой группе относятся банки, по которым имеется основание для отзыва лицензии и для осуществления мер по предупреждению банкротства), его облигации были исключены из ломбардного списка ЦБ, а Минфин принял решение исключить банк из списка кредитных организаций, которые могут предоставлять гарантии для целей налогообложений. Это фактически парализовало работу банка.

Банк России не комментирует деятельность действующих банков.

Финпромбанк, по данным БИР Аналитик, на 1 июня занимал 98 место в банковской системе РФ с активами 55,8 млрд рублей. Согласно отчетности банка на 1 августа, население хранило в нем 16,3 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала