Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Совкомбанк претендует на покупку "дочек" ВЭБа - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Совкомбанк претендует на покупку "дочек" ВЭБа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. Совкомбанк, который проводит due diligence "дочек" ВЭБа - "Глобэкса" и Связь-банка, стал претендентом на их покупку, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что у ВЭБа есть все шансы заключить сделку, если он хотя бы частично очистит банки от непрофильных активов. Так, по словам источников газеты, руководство госкорпорации планирует выкупить часть активов "дочек" по цене, близкой к рыночной, речь может идти более чем о половине активов банков.

Однако если не удастся договориться о приобретении "дочек" с Совкомбанком, у ВЭБа есть запасной сценарий поиска покупателей. Как отмечают источники газеты, руководство госкорпорации намерено использовать все шансы для продажи банковских "дочек". В настоящее время руководство ВЭБа готовит письма с предложением рассмотреть возможность покупки "Глобэкса" и Связь-банка, которые планируется разослать 90 адресатам - банкам и другим инвесторам.

Ранее одним из ключевых претендентов на покупку "Глобэкса" и Связь-банка называлась финансовая группа "Сафмар" (принадлежит Михаилу Гуцериеву и Микаилу Шишханову). Отмечалось, что интерес к дочерним банкам ВЭБа проявляют и другие структуры, в частности "Промсвязькапитал" (принадлежит Дмитрию и Алексею Ананьевым).

ВЭБу пришлось спасать "Глобэкс" и Связь-банк в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на финансовое оздоровление этих "дочек". Власти РФ в начале 2015 года признали эти активы непрофильными для ВЭБа, и госкорпорация при прежнем руководстве сообщила об их предстоящей продаже АСВ, однако затем от этой идеи отказалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала