Рейтинг@Mail.ru
Банк РПЦ опубликовал предварительные результаты деятельности за 9 месяцев - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банк РПЦ опубликовал предварительные результаты деятельности за 9 месяцев

© Банк Пересвет#Офис банка Пересвет
#Офис банка Пересвет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. За 9 месяцев 2016 года банк "Пересвет" увеличил чистую прибыль до 2,13 млрд рублей против 1,8 млрд. рублей годом ранее. Капитал вырос на 13,9% до 30,3 млрд рублей, отмечено в сообщении кредитной организации. Чистые активы увеличились на 8,2% до 200,3 млрд рублей. 

Объем клиентских средств составил 99,9 млрд. рублей, 77,4 млрд. из которых - на средства корпоративных клиентов, 22,4 млрд. рублей - средства физических лиц. Кредитный портфель банка среди корпоративных клиентов в отчетном периоде вырос до 140,8 млрд. рублей. В портфеле доминируют предприятия с государственным участием и компании, значительная доля бизнеса которых приходится на контракты с различными регионами или федеральными структурами. 

Доля просроченной задолженности в портфеле на 1 октября составляла лишь 0,55%. Для сравнения, средний уровень просроченной задолженности по банковской системе страны превышает 4%.

Рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг "Пересвета" на уровне В+ со стабильным прогнозом. 

"У банка исторически сложилась группа крупных лояльных клиентов, с которыми установились долгосрочные кредитные отношения, - отмечает аналитик S&P Global Ratings Роман Рыбалкин.  – На эту группу клиентов приходится около половина кредитного портфеля банка. Кроме того, кредитная организация эффективно управляет просроченной задолженностью и в случае ее возникновения предпочитает быстро реализовать залог для минимизации потерь". 

По словам эксперта, в течении последних двух лет доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка ни разу значительно не превышала 1%. 

Рейтинг банка подкреплен высокой достаточностью капитала банка, которая по нормативу Н1 составляет 13,85% при минимуме в 8%. Такой запас капитала позволит кредитной организации продолжить расти с опережением сектора, не привлекая дополнительных средств от акционеров.

Другое международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ранее заявило о возможной аффилированности ряда крупнейших заемщиков между собой. Эксперты агентства допускали, что такое положение дел может косвенно свидетельствовать о более низком, чем заявлено, качестве активов. 

"Мы считаем, что на балансе банка есть ряд высокорисковых кредитов примерно на 12 млрд рублей. Все кредиты обслуживаются", - пояснил аналитик Fitch Дмитрий Васильев. Тем не менее, рейтинговых действий эта позиция агентства за собой не повлекла, Fitch также подтвердил рейтинг "Пересвета" на уровне B+ со стабильным прогнозом.

В банке "Пересвет" утверждают, что Fitch использовало в своей аналитике устаревшие данные финансовой отчетности заемщиков.

"Они воспользовались очень старыми данными, в том числе за 2011-2012 годы, а актуальную информацию о финансовом положении этих заемщиков у нас не запросили, - говорит вице-президент "Пересвета" Надежда Громова. – Кроме того, Fitch ошибся в формулировках. В международной практике существует устойчивое понятие real assets, обозначающее твердый реальный актив, имеющее физическое выражение – вложения предприятия в основные средства, землю, ГСМ, материалы, недвижимость для продажи, товарные запасы и проч. Произошла подмена формулировок и было создано искаженное представление о части наших заемщиков, которое безосновательно нанесло ущерб репутации как банка, так и его клиентов". 

По ее словам, без исключения все заемщики, кредиты которым агентство Fitch причислило к высокорисковым, имеют основные средства, запасы, материалы, готовую продукцию, недвижимость и другие реальные активы, справедливая стоимость которых превышает их балансовую амортизированную оценку.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала