Рейтинг@Mail.ru
ВПБ незаконно списал 6,3 млрд руб со счетов вкладчиков - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВПБ незаконно списал 6,3 млрд руб со счетов вкладчиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Назначенная Банком России временная администрация выявила факты осуществления в Военно-промышленном банке (ВПБ) мошеннических операций по списанию средств со счетов вкладчиков на сумму не менее 6,3 миллиарда рублей, сообщает регулятор.

Московский ВПБ лишился лицензии на осуществление банковских операций с 26 сентября. Банк в начале сентября ввел ограничения на открытие и пополнение вкладов, и, по словам его клиентов, ограничил и выдачу вкладов и переводы денежных средств. По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 10,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 38 миллиардов рублей. Таким образом, превышение обязательств ВПБ над его активами составляет 27,3 миллиарда рублей.

"Временная администрация по управлению Банком "ВПБ" (АО)... в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками выявила факты осуществления банком ВПБ мошеннических операций по несанкционированному списанию средств со счетов вкладчиков на сумму не менее 6,3 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, руководством ВПБ в нарушение требований законодательства не переданы временной администрации в полном объеме оригиналы кредитных договоров и электронная база данных об операциях банка, отмечает регулятор.

Отмечается, что временная администрация совместно с АСВ проводит работу по восстановлению отсутствующей информации об открытых счетах граждан в целях внесения соответствующей информации в реестр обязательств ВПБ перед вкладчиками. При этом ЦБ уже направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании ВПБ банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства.

По данным БИР Аналитик, на 1 сентября Военно-промышленный банк занимал 87 место в банковской системе РФ с активами 63,4 млрд рублей, собственный капитал составлял 12,2 млрд рублей, средства населения - 29,3 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала