Рейтинг@Mail.ru
Банки сократили кредитование в 5 из 7 федеральных округов - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки сократили кредитование в 5 из 7 федеральных округов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ. Российские банки в октябре 2016 года по сравнению с октябрем прошлого года сократили кредитование в пяти из семи федеральных округов в среднем на 5,5%, подсчитали аналитики Национального рейтингового агентства (НРА).

Наибольшие темпы сокращения кредитования предприятий и населения показал Дальневосточный федеральный округ (ДФО), снизив объем выданных кредитов на 6,7%. Также сократили объемы кредитования банки Приволжского (-6,2%), Уральского (-6,1%), Сибирского (-5,6%), а также Центрального (-3%) федеральных округов.

В целом же с октября 2015 года кредитный портфель российских банков вырос всего на 0,3%. Единственными федеральными округами, где банковский сектор нарастил свой кредитный портфель, стали Северо-Западный (СЗФО) и Южный федеральный округа, увеличившие выдачи на 28,6% и 13,1%.

Общее сокращение кредитования в перечисленных выше регионах произошло в основном за счёт снижения кредитования населения. Оно существенно сократилось в пяти федеральных округах из семи в среднем на 9,5%. Наибольшее сокращение кредитования физлиц произошло в Уральском (-16,7%) и Дальневосточном округах (-11,8%). Кредитование предприятий сократилось лишь в трех округах и при этом в незначительном объеме: ПФО (-6,5%), СФО (-4,3%) и ЦФО (-2,6%).

Рост кредитования в СЗФО (на 28,6%), ЮФО (на 13,1%) и в целом по рынку на 0,3% стал возможен благодаря активности нескольких крупных банков Санкт-Петербурга и крымских кредитных организаций. Отдельно стоит отметить высокую динамику кредитного портфеля ВТБ (головной офис в Петербурге), увеличившегося, в том числе, за счет перевода части бизнеса БМ-Банка в рамках его санации на баланс ВТБ.

В Крыму резко вырос кредитный портфель банка ВВБ (в 10,2 раза), Генбанка (в 1,85 раза) и РНКБ (в 1,5 раза), а в СЗФО активно выдавали кредиты такие банки топ-уровня как ВТБ (+33,6%), АБ "Россия" (+31,8%), Международный банк Санкт-Петербурга (в 1,5 раза) и Креди Агриколь КИБ (+48%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала