Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Татфондбанк может быть объединен с банком "Ак барс" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Татфондбанк может быть объединен с банком "Ак барс"

#Татфондбанк
#Татфондбанк
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Одним из вариантов финансового оздоровления Татфондбанка власти Татарстана видят объединение с подконтрольным региону банком "Ак барс". Об этом правительство республики ведет переговоры с регулятором, пишут "Ведомости".

На прошлой неделе власти Татарстана и Банк России начали обсуждение финансового оздоровления второго в республике банка - Татфондбанка. Как отмечает газета, совет директоров Татфондбанка сегодня обсудит меры по финансовому оздоровлению кредитной организации.

По информации издания, Татарстан рассматривает санацию Татфондбанка и его слияние с банком "Ак барс". Инициатором этого предложения выступает правительство региона, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) эту идею поддержало, сообщил изданию источник, близкий к совету директоров Татфондбанка. Агентство от комментариев отказалось. Собеседник отметил, что региону проще управлять капиталом одного банка, чем двух. Это облегчит конкуренцию с федеральными банками.

В свою очередь представитель "Ак барса" рассказал газете, что вопрос санации или объединения с Татфондбанком не обсуждается и даже не стоит на повестке дня. Представитель президента республики сообщил, что прорабатываются все варианты поддержки банка. Представитель Татфондбанка отказался обсуждать возможность объединения с "Ак барсом", регулятор также не прокомментировал ситуацию.

В то же время источник рассказал изданию, что Татфондбанком интересуется санатор "Уралсиба" Владимир Коган. Но представитель Когана Ирина Волина заявила, что ей об этом не известно, передать вопросы Когану отказалась и опровергла его интерес к санации банка.

Пресс-служба Татфондбанка сообщила 12 декабря, что банк зафиксировал повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в соцсетях, а также ввел лимит на снятие наличных в банкоматах в размере 15 тысяч рублей в сутки. При досрочном снятии вклада в кассе можно единовременно получить 50 тысяч рублей.

По данным БИР Аналитик, Татфондбанк на 1 сентября 2016 года занимал 43 место в банковской системе РФ с активами в размере 218,8 млрд рублей, собственные средства составляли 29,4 млрд рублей, вклады населения - 75,5 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала