Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВТБ и "ВТБ 24" объединятся к январю 2018 года - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ВТБ и "ВТБ 24" объединятся к январю 2018 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов в интервью "Ведомостям" рассказал о скором объединении банков "ВТБ 24" ВТБ. По его словам, было несколько вариантов развития бизнеса в рамках группы, но было принято решение к январю 2018 года объединить кредитные организации, эффект от объединения полностью проявится примерно в начале 2020 года.

Объединение ВТБ и "ВТБ 24" обсуждается с конца 2014 года. Наблюдательным советом ВТБ было принято решение, что стратегической задачей руководства ВТБ и "ВТБ 24" на следующие три года - интеграция банков. За следующий год будет подготовлено юридическое объединение, еще два года уйдет ан объединение команд, сетей, IT-платформ и прочие процессы, отметил Задорнов.

При этом он затруднился дать точную оценку того, сколько объединенный банк будет экономить на затратах. Задорнов сослался на то, что детальная финансовая модель появится только в марте будущего 2017 года, но подчеркнул, что пример сделки - сделка по присоединению Транскредитбанка (ТКБ).

"Могу сказать, что изначально планировалось снижение издержек объединенного банка в размере 50% расходов ТКБ, но в итоге оптимизация дала 70%: из 14 миллиардов рублей расходов осталось 5 миллиардов рублей. Произошло это через два года после юридического объединения", - рассказал он изданию и добавил, что ему было предложено войти в правление ВТБ, однако роль и сфера ответственности топ-менеджера еще обсуждается - все станет ясно в декабре-январе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала