Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Необходимости в приватизации ВТБ в 2017 году нет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: Необходимости в приватизации ВТБ в 2017 году нет

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк#Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов" в Москве. 13 января 2017
#Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на VIII Гайдаровском форуме Россия и мир: выбор приоритетов в Москве. 13 января 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Необходимости в приватизации 10,9% акций ВТБ в текущем году нет, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью Bloomberg.

Изначально планировалось продать госпакет в 10,9% акций ВТБ, находящегося под западными санкциями, в 2016 году, однако затем власти решили отложить приватизацию этого актива из-за плохой конъюнктуры.

Министр финансов РФ Антон Силуанов
Силуанов выступил против отказа от приватизации ВТБ

"В бюджете на 2017 год заложены доходы от приватизации ВТБ в 97 миллиардов рублей, однако в приватизации банка нет необходимости", - сказал Шувалов. При этом он отметил, что власти РФ согласятся на приватизацию ВТБ, если появится хорошее предложение. "Приватизация в плане получения бюджетных средств не так критична, как в прошлом году", - пояснил он.

В среду зампред ВТБ Герберт Моос заявлял, что приватизация ВТБ нецелесообразна до отмены санкций Запада, так как стоимость акций банка будет недооценена на фоне небольшого количества потенциальных покупателей.

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков в начале декабря говорил, что проект прогнозного плана приватизации на 2017-2019 годы внесен в правительство. По его словам, правительство согласовало продажу трех крупных активов на 2017 год - 10,9% ВТБ, 25% минус одна акция "Совкомфлота" и НМТП. На прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в скором времени в правительстве пройдет совещание по активам, которые планируется включить в план приватизации, среди которых есть и ВТБ.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее неоднократно высказывался за перенос приватизации госбанка до тех пор, пока не будут отменены санкции. По его словам, ВТБ вместо приватизации госпакета готов поддержать бюджет ликвидностью, выкупив ОФЗ. Бюджет РФ в 2017 году может получить от продажи 10,9% минус 1 акций ВТБ 95,5 миллиарда рублей, сообщалось ранее в материалах к проекту бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала