Рейтинг@Mail.ru
Прибыль Сбербанка по РСБУ в январе выросла вдвое - 07.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль Сбербанка по РСБУ в январе выросла вдвое

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 фев - ПРАЙМ. Чистая прибыль Сбербанка 

по РСБУ в январе 2017 года выросла до 57,93 млрд рублей против 28,3 млрд рублей годом ранее.

Об говорится в отчетности крупнейшего российского банка.

"Банк заработал 57,9 миллиарда рублей чистой прибыли. Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 75,9 миллиарда рублей", - сообщает кредитная организация.

Чистый процентный доход Сбербанка вырос относительно января 2016 года на 12,5% и составил 95,9 млрд рублей. Положительное влияние на чистый процентный доход оказало снижение относительно января прошлого года процентных ставок по привлеченным вкладам и средствам юридических лиц.

"Несмотря на сезонно низкую активность клиентов в январе, Сбербанк закончил месяц с сильным финансовым результатом и минимальным сезонным оттоком средств физических лиц. Это создает хороший потенциал для дальнейшего роста бизнеса", - отметил заместитель председателя правления, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов, слова которого проводятся в пресс-релизе.

Объем кредитов юридическим лицам на 1 февраля 2017 снизился до 11,207 триллиона рублей с 11,333 триллиона на 1 января 2017 года. Кредиты населению уменьшились до 4,334 триллиона рублей против 4,337 триллиона рублей на начало года.

В январе Сбербанк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму более 450 миллиардов рублей. Отмечается, что кредитный портфель сократился за счет большего объема погашений кредитов.

Физлицам в январе выдано более 100 миллиардов рублей, что является максимальным объемом выданных в январе кредитов. При этом остаток розничного кредитного портфеля практически не изменился, а доля жилищных кредитов превышает 57% портфеля.

Вклады физлиц уменьшились на 0,8% по отношению к январю прошлого года, юридических лиц - на 0,6%. "Средства физических лиц в январе сократились на 89 миллиардов рублей, что составляет менее 1%. Сезонный январский отток средств произошел по счетам банковских карт в дни новогодних праздников. Остаток средств физических лиц на 1 февраля составил 11,4 триллиона рублей", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала