Рейтинг@Mail.ru
Костин: Возможные санкции Украины подталкивают банки РФ быстрее уйти с этого рынка - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Костин: Возможные санкции Украины подталкивают банки РФ быстрее уйти с этого рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Возможное введение санкций Украины подталкивает российские банки быстрее выходить с украинского рынка, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах 26 съезда РСПП в рамках конференции "Неделя российского бизнеса".

#Алексей Моисеев
Моисеев: "Дочки" российских банков создали резервы под вложения на Украине

"Пока ситуация такова, что работать на Украине становится тяжелее. В этом плане мы, конечно, осмысливаем эту ситуацию. Это нас ещё раз больше подталкивает к тому, что нам надо постепенно плавно, но выходить из банковского сектора. Чего, видимо, и хотят сегодня украинские власти. Но думаю, что это их решение неправильное", - сказал Костин.

Банкир также считает, что планы ввести санкции против дочерних структур российских банков на Украине связаны не только с политическими, но и с экономическими мотивами.

Некоторые заемщики не хотят возвращать кредиты российским банкам, отметил Костин. "Кстати, этот шаг, который был предпринят, не в последнюю очередь направлен на то, чтобы некоторые заемщики не возвращали деньги российским банкам. Мы тут усматриваем и коммерческую составляющую, а не только политическую", - заявил Костин в кулуарах съезда РСПП в рамках Недели российского бизнеса.

"Но мы будем стремиться, тем не менее, максимально взыскивать средства, для того, чтобы банк мог продолжать операционную деятельность, в том числе, при необходимости и для расчета с вкладчиками", - отметил глава ВТБ.

Костин отметил, что банк не видит необходимости введения ограничения на выдачу наличных на Украине. "Мы пока не видим такой необходимости. У нас в последние дни не было каких-то панических снятий средств. Пока мы работаем в нормальном режиме. Понятно, что после принятия решения (о введении санкций - ред.) ситуация изменится. Пока у нас таких планов нет", - сказал банкир, рассуждая о возможности лимитировать выдачу наличных денег своим клиентам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала