Рейтинг@Mail.ru
Темпбанк отрицает отключение от системы БЭСП Банка России - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпбанк отрицает отключение от системы БЭСП Банка России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Банк России не отключал находящийся под американскими санкциями Темпбанк от своей системы расчетов "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), заявили в отделе маркетинга банка.

"Мы работаем, банк не отключен (от БЭСП – ред.). Мы работаем в штатном режиме, все нормально", - заявили в банке, уточнив, что возвращают всем своим клиентам средства со вкладов своевременно.

Банк России
ЦБ отключил находящийся под санкциями Темпбанк от системы электронных платежей

Ранее источник сообщил, что ЦБ отключил Темпбанк от БЭСП. Кредитные организации, которые ЦБ отключает от этой системы, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от БЭСП является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.

Также один из клиентов кредитной организации на специализированном форуме во вторник сообщил, что банк якобы отказал ему в выдаче вклада. Позже банк урегулировал проблему.

Минфин США в мае 2014 года ввел санкции против Темпбанка, а в конце декабря 2016 года - против его руководителей в рамках действующих ограничительных мер в отношении Сирии. Темпбанк сотрудничает с Сирией и Ираном. В частности, в Темпбанке были открыты корреспондентские счета сирийским и иранским центральным банкам, а также местным кредитным организациям. Банк также выступил финансовым гарантом исполнения крупной российской компанией своих обязательств по исполнению государственного контракта на территории Сирии по проведению буровых работ в рамках соглашения о разделе продукции.

Аудитор кредитной организации "Риан-Аудит" еще в отчетности по МСФО за 2015 год обращал внимание на убытки банка, а также на финансовую зависимость от помощи акционеров. По итогам прошлого года Темпбанк тоже получил убыток - в размере 415 миллионов рублей. Норматив текущей ликвидности банка находится на минимально допустимой отметке. Всего, согласно отчетности кредитной организации, население хранит в банке почти 10 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала