Рейтинг@Mail.ru
ЦБ представил сценарии и методику стресс-тестирования НПФов - 10.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ представил сценарии и методику стресс-тестирования НПФов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ. Банк России представил сценарии и методику стресс-тестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил журналистам директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Филипп Габуния.

По его словам, планируется тестировать возможность НПФов исполнять свои обязательства перед клиентами в случае реализации каждого из сценариев.

Сценарии предусматривают события, которые могут негативно повлиять на финансовую устойчивость фондов на горизонте ближайших пяти лет, и учитывают динамику показателей, характеризующих развитие экономики и основных рынков, на которых осуществляется инвестирование пенсионных средств: рынков акций, облигаций, недвижимости.

Сценарии включают редкие, но возможные неблагоприятные события, приводящие к снижению стоимости активов, составляющих имущество фонда, и росту его обязательств. Они содержат одинаковую негативную динамику рыночных показателей, но по-разному учитывают рыночную ликвидность.

Планируется, что ЦБ РФ будет пересматривать сценарии раз в полгода, а при значительном изменении рыночной ситуации - по мере необходимости.

Пока НПФы будут проводить стресс-тестирование на добровольной основе, обязательными они станут в соответствии с указанием ЦБ РФ с февраля 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала