Рейтинг@Mail.ru
НАФИ: В России к 2018 году останется не более 200 страховщиков - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАФИ: В России к 2018 году останется не более 200 страховщиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ. В России к 2018 году останется не более 200 страховых компаний, прогнозирует Аналитический центр НАФИ в своем обзоре статистики.

"По итогам года в отрасли останется не более 200 компаний (с учетом страховых организаций по ОМС)", - говорится в обзоре. По данным ЦБ, сейчас на страховом рынке РФ работает около 250 компаний.

К дальнейшему сокращению числа игроков на страховом рынке приведут новые требования к размеру уставного капитала, сокращение инвестиционного дохода в условиях стагнирующей экономики, а также усиление надзора со стороны ЦБ, поясняется в материалах.

"Внимание ЦБ к страховщикам в 2017 году, помимо качества активов, сконцентрируется на соответствии обязательств и активов, достаточности страховых резервов, бизнес-планах. Регулятор переходит к риск-ориентированному надзору и начинает реализовывать новую модель надзора – поведенческого, который предполагает разделение на группы риска в зависимости от жалоб клиентов", - уточняется там же.

НАФИ, также как и Всероссийский союз страховщиков (ВСС), прогнозирует рост страхового рынка в 2017 году на уровне прошлого года – не выше 15%. Драйверами останутся сегменты страхования жизни, имущества, страхования от несчастных случаев.

По мнению аналитиков НАФИ, страховщики будут искать новые "точки роста", развивая и ИСЖ (инвестиционное страхование жизни), и "умные" страховые продукты, и функционал классических продуктов. "Убыточность по ОСАГО продолжит расти, также выстрелят операционные риски, связанные с переходом на новый план счетов. Однако мы можем увидеть разворот негативных трендов в сегменте в связи с принимаемыми мерами по улучшению ситуации с ОСАГО", - заключается в обзоре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала