Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ЦБ поддерживает введение в РФ института финансового омбудсмена - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ЦБ поддерживает введение в РФ института финансового омбудсмена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ. Банк России поддерживает поэтапное введение в РФ института финансового уполномоченного для досудебного рассмотрения споров, так как это повысит скорость рассмотрения конфликтных ситуаций и степень защиты прав потребителей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Тема финансового уполномоченного давно обсуждается. Назрела необходимость иметь специальную процедуру досудебного рассмотрения споров в финансовой сфере, и такой законопроект уже подготовлен", - отметила глава ЦБ, выступая на заседании Госсовета во вторник.

"Мы предлагаем его все-таки поэтапно вводить как обязательность сначала для ОСАГО, где тема очень острая, потом для микрофинансовых организаций и дальше уже для банковской системы. На наш взгляд, этот инструмент также может повысить оперативность рассмотрения конфликтных ситуаций и повысить степень защиты прав потребителей", - заявила глава ЦБ.

Закон о введении в России института финансового уполномоченного по урегулированию досудебных споров планируется к вступлению в силу с 1 января 2018 года в части автострахования, с 1 июля — в отношении микрофинансовых организаций (МФО), с 2021 года — в отношении банков, сообщал в апреле замглавы Минфина Алексей Моисеев. Госдума может принять этот закон до конца весенней сессии, предполагал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала