Рейтинг@Mail.ru
Греф: Сбербанк хочет быть мировым лидером в сфере технологий - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Сбербанк хочет быть мировым лидером в сфере технологий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - ПРАЙМ. Сбербанк

намерен стать мировым лидером в сфере кибербезопасности, цифровых, мобильных и социальных технологий, а также аналитики и работы с супермассивами данных, заявил глава банка Герман Греф, слова которого приводятся в годовом отчете банка за 2016 год.

"Мы завершим начатую несколько лет назад технологическую модернизацию и построим ИТ-системы и технологическую инфраструктуру мирового класса. Мы станем лидерами на рынке по использованию современных цифровых, мобильных и социальных технологий. Мы также хотим войти в число мировых лидеров в сфере кибербезопасности, аналитики и работы с супермассивами данных", - сказал Греф.

Сбербанк стремится сделать технологические инновации частью собственной ДНК, научиться встраивать их в существующие бизнес-процессы и  запускать на их основе новые бизнес-модели. Технологические инновации позволят сделать IT-системы, инфраструктуру и процессы группы банка эффективными через обеспечение высокого уровня надежности и доступности всех услуг, максимальной скорости вывода продуктов на рынок, увеличение масштабируемости ITТ-систем. "Сегодня Сбербанк строит принципиально новую технологическую платформу, не имеющую аналогов в мире,  информационные системы Сбербанка позволяют выдерживать рост транзакционной нагрузки на 40–45% и пиковой нагрузки на основные системы в среднем на 70% в год", - говорится в годовом отчете группы. Доступность критичных систем Сбербанка сейчас составляет 99,99%, с 2012 по 2016 год банком более чем в 10 раз снижено время технологических простоев с 800 часов в 2012 году до 74 часов в год в 2016 году. Банк почти в 20 раз снизил время простоев из-за инцидентов с  1056 часов в 2012 году до  54 часов в 2016 году. 

Кроме того, Сбербанк в 2016 году начал строительство ЦОД в инновационном центре "Сколково", который станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в Европе. "Банк меняет подход в управлении IT-инфраструктурой от принципа доступности ИТ-систем к качеству и надежности бизнес-сервисов", - отмечается в годовом отчете Сбербанка.

В отчете также отмечается, что подразделениями безопасности Сбербанка в 2016 году предотвращено более миллиона подозрительных операций на сумму около 18 миллиардов рублей, сообщил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов, слова которого также приведены в годовом отчете банка. Также Сбербанком в прошлом году предотвращено 325 попыток использования поддельных документов, удостоверяющих личность против 100 таких случаев годом ранее, предотвращена выдача кредитов в 2016 году корпоративным клиентам по поддельным документам на сумму 10,3 миллиарда рублей.

Правоохранительными органами РФ при взаимодействии с Сбербанком в 2016 году прекращена деятельность 9 киберпреступных групп, осуществляющих массовые атаки на клиентов, задержано и привлечено к ответственности более 80 человек. Банком также выявлены и предотвращены попытки мошенничества в торговых точках, находящихся на обслуживании Сбербанка на сумму около 6 миллиардов рублей, отмечается также в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала