Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и ЦБ поспорили о необходимости страхования средств малого бизнеса - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и ЦБ поспорили о необходимости страхования средств малого бизнеса

© fotolia.com / el lobo#Подписание документа
#Подписание документа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Центральный Банк пересмотрел свое решение относительно идеи страхования средств малого и среднего бизнеса (МСБ). Если раньше он склонялся к введению страхования средств МСБ только в банках с базовой лицензией, то теперь согласен ввести его во всех банках, сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Глава регулятора объяснила смену позиции тем, что она "более правильная с точки зрения равных условий конкуренции".

Сбербанк идею не поддерживает, расширение этой системы на дополнительные компоненты на сегодня нерационально, заявил зампред правления банка Александр Морозов.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", прогнозируют позитивные перемены в банковском секторе и считают, что Сбербанк просто испугался конкуренции. 

Руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасия Алехнович говорит, что изложенная позиция ЦБ может означать, что реформа по оздоровлению банковской системы России подходит к концу. 

"Мы уже давно говорим о необходимости страхования средств малого и среднего бизнеса во всех банках. То, что сейчас пошли навстречу малому бизнесу – позитивный фактор. Самое главное, что теперь есть вероятность, что ЦБ перестанет в массовом порядке отзывать лицензии. Можно считать, что это некий сигнал рынку. Для Сбербанка это не очень удачно, потому что потеряется клиентура. С коммерческой точки зрения, их реакцию можно понять", - сказала она агентству "Прайм".

Минфин выступил против страхования счетов МСП в банках с базовой лицензией >>

Алехнович рассказала, что в центр поступает масса жалоб от предпринимателей на качество работы Сбербанка, на стоимость их услуг, на монополизацию рынка во многих регионах. "Поэтому решение ЦБ также позитивно с точки зрения конкуренции", - объяснила она, напомнив, что после начала масштабного отзыва лицензий у банков в сфере произошел большой отток средств малого и среднего бизнеса в госбанки, большая часть которого пришлась на Сбербанк.

Вместе с тем, она отметила, что необходимо активно развивать российский рынок страхования. "У нас рынок страхования пока что больше бумажный, так как часто страховку получить почти невозможно. Его нужно развивать как вид услуги", - отметила Алехнович.

Первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин согласен с коллегой. "Мы этого давно добивались, это позитивный знак", - сказал он агентству "Прайм". Для многих компаний причиной остановки бизнеса стало сгорание средств на счетах банков, у которых были отозваны лицензии. "Если государство отвечает за своих подопечных в виде банков, то оно должно обеспечить какие-то гарантии для тех, кто им поверил, чтобы они не терпели убытки", - заметил Корочкин.

Он не исключил, что решение может означать, что ЦБ станет отзывать лицензии у банков не в таком большом количестве. "Возможно, они уже понимают, что проблемных банков осталось совсем немного", - сказал он, добавив, что у части оставшихся проблемных банков все равно скорее всего будут отзываться лицензии.

Тем не менее, по мнению Корочкина, выраженная позиция ЦБ является достаточно важным политическим заявлением, которое может увеличить уровень доверия к банковской системе со стороны МСБ. "Можно предположить, что такое заявление повлияет на уменьшение количества клиентов Сбербанка, поэтому он так и отреагировал", - предположил он.

Вместе с тем, он отметил, что для малого бизнеса страхование средств на 1,4 миллион – вполне подходящая сумма. "Для малого и микробизнеса это достаточно большая цифра. Большая часть потерь статистически укладывалась в эти цифры", - сказал он.

В то же время Алехнович настаивает, что правильнее было бы довести эту сумму до 5 миллионов рублей. По ее словам, 1,4 миллиона рублей слишком маленькая сумма для малого и среднего бизнеса, она, скорее, подходит для микробизнеса. 

Эксперт заключила, что в любом случае для продуктивной работы необходима стабильность банковского сектора. "Страхование все равно не решит всех проблем. Нужна стабильность банковского сектора, которая пока, к сожалению, по международным оценкам, у нас не очень высокая", - резюмировала эксперт.

КАКОВА ИДЕЯ

Вопрос о возможности распространения страхового покрытия на средства на счетах бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, приобрел особую актуальность после отзыва 3 марта лицензии у Татфондбанка. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 марта поручил Минэкономразвития и Минфину до 1 июня проработать целесообразность введения механизма страхования средств малого бизнеса, размещенных в банках.

Изначально предлагалось ввести страхование средств малого и среднего бизнеса только в банках с базовой лицензией, но вчера на заседании рабочей группы в Госдуме была поддержана идея страхования средств малого и микробизнеса на сумму до 1,4 миллиона рублей во всех банках.

Теперь российские банки будут разделены на банки с универсальной и базовой лицензией в зависимости от размера собственных средств (капитала). Для банков с базовой лицензией будут вводиться ограничения по видам банковских операций с одновременным применением к ним упрощенных регулятивных требований. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 1 мая.

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев сообщил, что если концепция страхования средств малого и микробизнеса во всех банках на сумму до 1,4 миллиона рублей будет поддержана, то такое страхование может заработать в начале 2018 года.

Сейчас Агентство по страхованию вкладов (АСВ) страхует только средства физлиц и индивидуальных предпринимателей, на сумму до 1,4 миллионов рублей в одном банке. Также до 10 миллионов рублей выплачивается физлицу, являющемуся депонентом либо бенефициаром счета эскроу, открытого для расчетов по сделке купли-продажи недвижимости, если страховой случай наступил в период госрегистрации сделки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала