Рейтинг@Mail.ru
Шамолин: Иск "Роснефти" нанес удар по капитализации АФК "Система" - 05.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шамолин: Иск "Роснефти" нанес удар по капитализации АФК "Система"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Иск "Роснефти"

и "Башнефти"
нанес удар по капитализации АФК "Система", заявил президент корпорации Михаил Шамолин.

Арбитраж Башкирии в мае зарегистрировал иск "Роснефти" и "Башнефти" о взыскании 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система"

, которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, и назначил рассмотрение заявления на 6 июня. Позднее, 24 мая, стало известно, что "Роснефть" подала в башкирский арбитраж ходатайство об увеличении суммы иска до 170,6 миллиарда рублей в связи с обесценением рубля.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев ранее пояснял, что иск связан с возможным выводом активов. АФК "Система" в своих заявлениях отмечала, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией "Башнефти".

"Действия истцов нанесли серьезный удар по рыночной капитализации АФК "Система", - приводятся слова Шамолина в пресс-релизе АФК.

При этом, по его словам, в "Системе" уверены, что требования истцов являются незаконными и необоснованными. Корпорация будет "решительно отстаивать" свои интересы всеми законными способами, добавил Шамолин. В минувший четверг в кулуарах ПМЭФ он говорил, что считает юридическую позицию АФК в споре с "Роснефтью" безупречной и сильной.

"В период владения акциями "Башнефти" АФК "Система" превратила ее в одну из лучших нефтяных компаний, создав огромную стоимость для всех инвесторов и контрагентов "Башнефти", включая Российскую Федерацию как получателя налоговых отчислений и последующего собственника компании. Все корпоративные действия, упомянутые в иске, были направлены на максимизацию стоимости "Башнефти" в преддверии потенциального IPO на международных рынках. Реорганизация "Башнефти" осуществлялись именно с этой целью и проходила в полном соответствии с российским законодательством", - подчеркнул президент АФК.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в пятницу заявил, что мировое соглашение с "Системой" возможно. По словам Шамолина, АФК готова к диалогу по мировому соглашению, но пока такого диалога нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала