Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ через месяц представит доклад по регулированию криптовалют - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Минфин РФ через месяц представит доклад по регулированию криптовалют

© fotolia.com / beugdesign#Биткоин
#Биткоин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Минфин РФ планирует через месяц представить правительству свой доклад по регулированию криптовалют, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"У нас срок представить доклад в правительство где-то через месяц. Мы сейчас активные консультации ведем с ЦБ и рынком по поводу того, чтобы дописать этот доклад", - сказал Моисеев.

По его словам, концепция Минфина заключается в том, чтобы регулировать криптовалюты как "иное имущество", а не как валюту. "Потому что валюта - это слишком жестко, это первое. А второе - чтобы суть регулирования была основана на том, что это является финансовым инструментом: в первую очередь обращать внимание на защиту прав потребителей и на ПОД/ФТ, так называемые правила "знай своего клиента" и так далее", - пояснил он.

При этом Моисеев отметил, что теоретически криптовалюты могут торговаться на бирже, если они будет регулироваться соответствующим образом.

"По сути, это тот же дериватив. Я считаю, что это тоже дериватив только без базового актива. Есть деривативы на некоем базовом активе, а есть деривативы на некой математической функции. Это дериватив на математической функции, на мой взгляд", - считает замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала