Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ предложил ВЭБу не продавать Связь-банк и "Глобэкс" - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ предложил ВЭБу не продавать Связь-банк и "Глобэкс"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Банк России предложил Внешэкономбанку (ВЭБу) не продавать два своих дочерних банка – Связь-банк и "Глобэкс", пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на человека, близкого к госкорпорации.

Сообщается, что сейчас банками управляет понятная для регулятора команда ВЭБа, а смена владельца – риск. Другой собеседник издания, также близкий к ВЭБу, указывает, что регулятор и ВЭБ понимают, что банки фактически "некому продавать", так как в их развитие необходимо серьезно инвестировать. Поэтому теперь задача вывести банки на безубыточность, а уже потом искать покупателей.

Как сообщил газете банкир, изучавший активы госкорпорации с целью покупки, ЦБ рассматривает вариант оставить оба банка во владении ВЭБа, поскольку опасается, что в результате их продажи частным игрокам их риски могут вырасти.

В кризис 2008–2009 годов ВЭБ стал санатором обоих банков, их спасение обошлось государству в 212 миллиардов рублей, пишет издание. В прошлом году с приходом Сергея Горькова, нынешнего председателя ВЭБа, была принята новая стратегия, согласно которой от Связь-банка и "Глобэкса" решено было избавиться. Ранее ВЭБ проводил докапитализацию и расчистку баланса банков, в 2016 году акционер пополнил капитал "Глобэкса" на 15 миллиардов рублей, а также конвертировал в обыкновенные акции субординированный долг на 15 миллиардов рублей, в капитал Связь-банка ВЭБ вложил 16 миллиардов рублей.

ВЭБ в июне 2014 года переоформил депозиты ЦБ на 212,6 миллиарда рублей, полученные на санацию "Глобэкса" и Связь-банка, в облигации со ставкой купонного дохода 2%, что позволило ему заработать 82,9 миллиарда рублей. По словам двух собеседников газеты, ЦБ готов пролонгировать или конвертировать в капитал ВЭБа эти средства. Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский на запрос издания передал, что госкорпорация продолжает вести переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Представитель ЦБ РФ в пятницу вечером на запрос газеты не ответил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала