Рейтинг@Mail.ru
Межтопэнергобанк сообщает о затруднениях в проведении расчетов из-за нехватки ликвидности - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межтопэнергобанк сообщает о затруднениях в проведении расчетов из-за нехватки ликвидности

© fotolia.com / fresh_water #Рубли
#Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Межтопэнергобанк сообщает о затруднениях при осуществлении расчетов, вызванных нехваткой доступной ликвидности, сообщается на сайте кредитной организации.

Ранее в июне Межтопэнергобанк временно прекратил обслуживание клиентов из-за технических проблем, сообщали РИА Новости в колл-центре банка. Головной офис банка также был закрыт по техническим причинам.

Сообщается, что финансовое состояние банка стало менее стабильным под влиянием ряда факторов, обусловленных негативной рыночной ситуацией, в частности, в строительной сфере. Сокращение прибыли и увеличение объема просроченной задолженности также стало следствием отказа от исполнения своих обязательств крупными заемщиками.

"Стремительную потерю ликвидности спровоцировало активное распространение негативной информации о финансовом состоянии банка, повлекшее резкий рост числа обращений клиентов с платежными требованиями. На этом фоне возросла нагрузка на информационные системы, которые не смогли обработать критический объем запросов, что привело к сбоям и повлияло на скорость и возможность осуществления расчетов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все средства, находящиеся на счетах, в полном объеме отражены в информационных системах, балансе, обязательных реестрах, несмотря на то что возможность распорядиться ими в настоящий момент затруднена. Кроме того, все платежи по действующим обязательствам перед банком принимаются и обрабатываются в обычном режиме и обязаны быть направлены в адрес Межтопэнергобанка в установленные договорами сроки, отмечает банк. Системы дистанционного обслуживания работают в информационном режиме, и клиентам доступна полная информация об остатках на банковских счетах, история операций и электронные выписки.

По данным БИР Аналитик, на 1 июня банк занимал 97 место в банковской системе РФ с активами 47,5 млрд рублей, собственные средства составляли 6,7 млрд рублей, средства населения - 25,6 млрд рублей. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала