Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Sprint ведет переговоры с Баффетом и Мэлоуном о продаже долей в компании - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Sprint ведет переговоры с Баффетом и Мэлоуном о продаже долей в компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Председатель Sprint Corp. Масаёси Сон, по словам осведомленных источников, обратился к двум богатейшим американцам – инвестору-миллиардеру Уоррену Баффету и кабельному магнату Джону Мэлоуну – по поводу инвестирования в проблемную компанию беспроводных услуг, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно источникам, на прошлой неделе на ежегодном собрании гендиректоров в Сан-Валли, Айдахо, японский миллиардер отдельно встречался с главой Berkshire Hathaway Inc. и Мэлоуном, чья компания Liberty Broadband Corp. выступает крупнейшим инвестором Charter Communications Inc.

Условия обсуждаемой ими сделки неизвестны. Переговоры, по словам источников, пока находятся на раннем этапе и могут ни к чему не привести, однако один из источников полагает, что Berkshire может вложить в Sprint более 10 млрд долларов.

Сон, контролирующий более 80% Sprint, рассчитывает, что сделка окажет поддержку убыточной компании, обремененной долгом в размере более 32 млрд долларов. В последние месяцы, как напомнили источники, Sprint также проводила переговоры с конкурирующей T-Mobile US Inc. и обсуждала договоры о перепродаже с кабельными провайдерами.

В пятницу, после того как The Wall Street Journal сообщила о переговорах, акции Sprint выросли на 4%, а ее рыночная капитализации по итогам торгов увеличилась примерно до 34 млрд долларов.

С конца мая Charter и Comcast Corp. проводят со Sprint эксклюзивные переговоры о покупке доли в беспроводном операторе или заключении выгодного оптового соглашения, которое позволило бы им перепродавать беспроводные услуги под своими собственными кабельными брендами. Источники утверждают, что действие права на эксклюзивные переговоры продлится еще только несколько недель.

Мэлоун, согласно источникам, подыскивает сделку, которая бы активизировала шаги Charter, направленные на добавление беспроводного сервиса к бизнесам кабельного телевидения и интернета.

Ранее в этом году Charter и Comcast создали партнерство в сфере беспроводных услуг, договорившись заручаться разрешением друг друга на подписание любой другой сделки в этой области. Charter, вероятно, потребуется одобрение Comcast на заключение такой сделки со Sprint или Баффетом, а Liberty Broadband Corp., принадлежащей Мэлоуну, не потребуется, если она будет действовать независимо.

Генеральный директор Comcast Брайан Робертс, по словам источников, с сомнением относится к покупке доли в Sprint. Comcast в последнее время занимается диверсификацией своего бизнеса с упором на сферу развлечений и тематических парков и считает бизнес беспроводных услуг отраслью с высоким уровнем ценовой конкуренции. Компания придерживается более осмотрительного подхода, используя соглашение о перепродаже с Verizon Communications Inc., чтобы иметь в своем портфеле услуг беспроводной сервис и предлагать его клиентам Comcast.

Баффет и Мэлоун в прошлом сотрудничали, и оба известны своими инвестициями в компании, которые другие считают проблемными. Sprint, которая остается убыточной с тех пор, как Сон взял ее под контроль в 2013 году, а недавно опустилась на 4-е место в США по числу абонентов, как раз подходит под такое описание.

В конце 1-го квартала денежные средства Berkshire превышали 90 млрд долларов, а Баффет подыскивал интересные сделки.

До сих пор он по традиции избегал инвестиций в технологические компании, хотя Berkshire владеет долей в Apple <AAPL> Inc. и до недавнего момента владела крупным пакетом акций Verizon. Один из "долгожителей" кабельной отрасли считает, что возможные инвестиции Баффета в сектор беспроводных услуг являются кредитом доверия, аналогичным тому, который отрасль получила, когда в 1997 году Microsoft <MSFT> Corp. вложила 1 млрд долларов в Comcast, чтобы активизировать развитие высокоскоростных широкополосных услуг.

Вложения помогут Sprint инвестировать в свою сеть и снизить цены, чтобы привлечь новых клиентов. Однако они могут осложнить переговоры о слиянии с T-Mobile и ее материнской компании Deutsche Telekom AG. Переговоры, которые возобновились в этом году, были приостановлены, пока Sprint и ее материнская компания – японская SoftBank Group Corp. – ведут эксклюзивные переговоры с Charter и Comcast.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала