Рейтинг@Mail.ru
ЦБ с волнением наблюдает за развитием конфликта вокруг АРБ, не может вмешаться - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ с волнением наблюдает за развитием конфликта вокруг АРБ, не может вмешаться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл — ПРАЙМ. Банк России с волнением наблюдает за развитием конфликта вокруг Ассоциации российских банков (АРБ), но не должен вмешиваться в дискуссии между банками и ассоциациями, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев.

«Банк России с волнением наблюдает за развитием этого конфликта, переживает за его результат. Тем не менее, регулятор как Центральных банк, не являющийся членом ни одной из ассоциаций по определению, не должен вмешиваться в такие жаркие дискуссии между банками и руководством ассоциаций. Более того — давать какие либо комментарии было бы, на мой взгляд, некорректно», — сказал Поздышев в эфире телеканала «Россия 24».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Архивное фото
8 крупнейших банков выходят из АРБ, обсуждается создание альтернативного объединения

Восемь крупнейших российских банков — Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие» и Бинбанк — ранее в понедельник сообщили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте текущего года.

Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций ведет обсуждение по поводу перспектив создания нового объединения, альтернативного АРБ. По мнению Альфа-банка, просто замена руководства ассоциации не позволит одномоментно решить все вопросы, накопившиеся за время ее существования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала