Рейтинг@Mail.ru
S&P может понизить рейтинги АФК "Система" - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P может понизить рейтинги АФК "Система"

© flickr.com / Funky Tee# Компания Standard & Poor’s
# Компания Standard & Poor’s
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) пометило рейтинги АФК "Система"<AFKS> в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением, говорится в сообщении агентства.

Рейтинговое действие относится к долгосрочным корпоративным рейтингам АФК в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВ".

Данное рейтинговое действие связано с судебными разбирательствами по иску "Роснефти"<ROSN> на 170,6 миллиарда рублей. "Помещение рейтингов в список на пересмотр отражает наше мнение, что ликвидность и левередж АФК "Система" могут ухудшиться из-за иска на 170 миллиардов рублей со стороны "Роснефти", - пишет агентство.

Агентство отмечает, что в случае победы "Роснефти" в данном деле АФК ожидает отток денежных средств в размере 3 миллиардов долларов, что, по оценкам S&P, эквивалентно одной трети портфеля активов АФК. "Мы понимаем, что АФК "Система" не имеет достаточной ликвидности на балансе для удовлетворения полного требования по иску. Мы предполагаем, что АФК может запросить кредиты или продать активы", - отмечает агентство.

S&P намерено принять решение по рейтингам, находящимся в списке на пересмотр, как только получит больше ясности о последствиях иска "Роснефти" на ликвидность и левередж АФК "Система". В зависимости от срока разрешения ситуации обзор рейтингов может продлиться три месяца или более.

Как считает эксперт-аналитик "Финама" Алексей Калачев, для АФК "Система" важен не рейтинг, а исход судебного разбирательства с "Роснефтью".

"Возможность понижения напрямую увязана с исходом судебного разбирательства. Этот риск в значительной степени уже учтен рынком в котировках акций компании, которые на фоне претензий "Роснефти" уже потеряли половину стоимости", - говорит аналитик. Релиз S&P добавил акциям АФК во вторник днем еще 2,5% снижения к закрытию понедельника, отмечает он.

К 18.03 мск акции АФК "Система" снижались на 1,46% - до 11,44 рубля, при этом индекс ММВБ терял 0,49% к предыдущему закрытию, следует из данных торгов Московской биржи.

"Если "Системе" придется выплачивать эту сумму, в чем остается все меньше сомнений, снижение рейтинга отразит этот риск как уже реализованный. Тут не снижение рейтинга, а сам факт проигрыша в суде, потеря денег и снижение ликвидности АФК "Система" вызовут падение котировок ниже уровня 9 рублей за акцию, в результате чего капитализация компании может снизиться еще как минимум на четверть", - говорит Калачев.

Арбитражный суд Башкирии в среду продолжит рассматривать после перерыва иск "Роснефти", "Башнефти"

и республики Башкирия к АФК "Система" и ее дочерней компании "Система-Инвест".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала