Рейтинг@Mail.ru
В Австралии предлагают сделать биткоин национальной криптовалютой - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

В Австралии предлагают сделать биткоин национальной криптовалютой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - ПРАЙМ. Сенаторы от Австралийской лейбористской партии и правительственного альянса, известного как Либерально-национальная коалиция, призвали Резервный банк (ЦБ) Австралии принять популярную криптовалюту биткоин (bitcoin, BTC) в качестве официальной, сообщает газета The Sydney Morning Herald.

Такая инициатива была высказана сенатором-лейбористом Сэмом Дастьяри (Sam Dastyari) и сенатором от Либеральной партии Австралии Джейн Хьюм (Jane Hume) после того, как BTC взлетел до своего исторического максимума в 3,48 тысячи долларов во вторник.

По словам Дастьяри, которого цитирует газета, цифровая валюта сейчас стала серьезным финансовым инструментом и Австралия рискует сильно отстать, если правительство не разработает свою собственную цифровую валюту с использованием блокчейна (blockchain) - базы данных по всем сделкам в валюте.

По мнению главы Австралийской ассоциации цифровой валютной торговли Рональда Такера (Ronald Tucker), поддержанная австралийским правительством криптовалюта позволит сократить время, которое тратиться на расчеты по сделкам и обмен валют, и упростит контроль за ними. "Это будет мечта аудитора, потому что все транзакции станут прозрачными", - приводит издание комментарий Такера.

Издание также сообщает, что несмотря на то, что финансовые услуги являются одной из ведущих отраслей австралийского рынка, банки с трудом пропускают на него новых игроков, а местные власти до сих пор критически относились к биткоину. Так, до мая он оценивался как "нематериальный актив", что означало двойное налогообложение на сделки, проводившиеся в этой валюте - налог на товар и на сам биткоин.

А в 2016 году Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей "очистила банки от всех правонарушений" после того, как они отказались от операций с местными компаниями, работающими в биткоинах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала