Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ФСБ участвует в разработке международного стандарта блокчейна - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

СМИ: ФСБ участвует в разработке международного стандарта блокчейна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Международная организация по стандартизации (ISO) в прошлом 2016 году для работы над созданием стандарта технологии блокчейн создала спецкомитет, в который вошли в том числе - несколько представителей от России. Среди них, как пишет газета "Ведомости", сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) Григорий Маршалко.

Два источника, знакомых с вошедшими в комитет российскими специалистами, сообщили изданию, что первая встреча комитета прошла в апреле текущего года в Сиднее (Австралия).

Григорий Маршалко возглавил российскую делегацию из четырех человек. Помимо него в нее вошел член комитета ISO, заместитель руководителя лаборатории компании "Инфотекс" Максим Шевченко.

Собеседник издания не уточнил, действительно ли Маршалко является служащим ФСБ, но отметил, что делегация от РФ состоит из членов комитета Росстандарта по стандартизации криптографии.

Сам Маршалко подтвердил газете, что представляет интересы ФСБ в комитете Росстандарта по стандартизации криптографии. Свое участие в комитете ISO он не прокомментировал и перенаправил вопрос в центр общественных связей ФСБ. Представитель центра информацию также комментировать не стал.

В свою очередь один из членов российского комитета в ISO Алексей Уривский сообщил изданию, что задачей российских специалистов является то, чтобы ввести российские криптографические алгоритмы в международный стандарт блокчейна.

Напомним, что технология блокчейн - это система организации распределения базы данных, по которой, в частности, работает база, где хранятся данные о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала