Рейтинг@Mail.ru
Новый вирус ворует криптовалюту с чужих компьютеров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Новый вирус ворует криптовалюту с чужих компьютеров

© РИА Новости . Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанк#Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира
#Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Новый компьютерный вирус, который устанавливает на чужие персональные компьютеры приложение для скрытого майнинга, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в компании "Лаборатория Касперского", которая специализируется на системах защиты от вирусов, хакерских атаки и других киберугроз.

Собеседник издания рассказал о том, что большая часть зараженных новым вирусом компьютеров сконцентрирована на территории РФ. Одна такая сеть насчитывает около 5 тысяч компьютеров, вторая — около 4 тысяч машин.

Вирусы распространяются внутри обычного компьютерного софта.

После того, как происходит установка на компьютер вируса, вредоносные программы начинают скрытно использовать мощности ПК для добычи криптовалют, чаще всего это Monero и Zcash, так как транзакции по этим видам криптовалют анонимны. Они выполняют скрытые операции на видеокартах пользователей.

Первоначально, отмечает источник, вирусы добывали преимущественно валюту биткоин, так как не было других видов криптовалют.

Майнинг - это добыча криптовалюты путем деятельности по поддержанию распределенной платформы либо созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение. В частности, таким путем происходит получение биткоинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала