Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Проблемы банка "Открытие" связаны с бизнес-стратегией - 08.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Проблемы банка "Открытие" связаны с бизнес-стратегией

© РИА Новости . Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк#Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 июня 2017
#Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 июня 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Проблемы банка "Открытие" связаны не с общими проблемами банковского сектора РФ, а с бизнес-стратегией, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Банк "Открытие" - это как раз частный случай", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу "Блумберг ТВ". При этом она добавила, что в целом ситуацию в российской банковской сфере ЦБ оценивает как стабильную.

"Банк "Открытие" достаточно агрессивно рос, покупал разного рода активы и где-то переоценил свои возможности справиться с проблемными активами, где-то неправильно оценил качество этих активов", - отметила глава ЦБ.

Также она указала, что предварительный размер "дыры" в балансе банка составляет 250-400 миллиардов рублей, но эта оценка может быть скорректирована. "Наша задача - капитализировать этот банк, выработать понятную, прозрачную бизнес-модель, сделать его привлекательным для инвесторов и выводить его на рынок", - пояснила Набиуллина.

При этом она напомнила, что владение банком для регулятора - временная ситуация, банк будет продан после оздоровления.

ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма: Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала