Рейтинг@Mail.ru
ЦБ просит кабмин разрешить санируемым банкам работать с госсредствами - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ просит кабмин разрешить санируемым банкам работать с госсредствами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 14 сен - ПРАЙМ. Банк России отправил письмо в правительство с просьбой внести корректировки в постановления кабмина, которые бы учитывали создание нового механизма санации, в том числе появление Фонда консолидации банковского сектора, и разрешили санируемым банкам работать с госсредствами, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев журналистам в кулуарах Международного банковского форума.

Согласно нынешнему законодательству, банки до завершения санации не могут привлекать бюджетные средства. По мнению ЦБ РФ, это может снизить ликвидность этих банков и ухудшить их финансовое состояние. ЦБ направил письмо с просьбой учесть создание нового механизма санации и внести изменения в ряд постановлений для доступа банков, санируемых по новому механизму, к средствам бюджета и стратегических предприятий на период санации. В настоящее время новый механизм санации опробован ЦБ на банке "ФК Открытие".

"Законодательство, я не думаю, что нужно менять. Просто задача такая - есть постановления правительства, в которых не учтена ситуация, когда банк контролируется фондом консолидации банковского сектора. Просто эту ситуацию надо урегулировать и внести в некоторые постановления правительства и распоряжения по отдельным министерством и ведомствам ясность", - ответил Поздышев на вопрос о том, будет ли меняться законодательство для того, чтобы санируемый банк "Открытие" имел доступ к размещению госсредств.

#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
ЦБ опробует на банке "ФК Открытие" новый механизм санации

"Мы написали в правительство с просьбой рассмотреть. Это касается не только "Открытия", это касается всей работы фонда консолидации. Просто эта ситуация не была предусмотрена изначально", - подчеркнул зампред ЦБ, добавив, что запрос в правительство был отправлен на прошлой неделе. "Эту ситуацию мы проговорили с министерством финансов, и министерство финансов поддерживает", - заключил Поздышев.

ЦБ РФ в августе объ­явил о мерах по спас­ению банка "ФК Откры­тие", до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в Р­оссии, а после начав­шегося в июне резкого оттока средств кли­ентов опустившегося на восьмое место. Это будет первая санац­ия с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда кон­солидации банковского сектора, станет гл­авным акционером "ФК Открытие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала